Поиск

1389 г. − битва на Косовом поле

Влияние битвы на Косовом поле в XIV веке на внешнюю политику Сербии

15 июня 1389 года, состоялась битва на Косовом поле – решающее сражение между объединенным войском сербов и османской (турецкой) армией. Сражение было крайне ожесточенным – в нём погибли османский султан Мурад и сербский князь Лазарь.

Битва на Косовом поле решила судьбу Сербии. В военном отношении турки одержали победу, но она не была полной. Османы понесли такие потери, что не смогли продолжить наступление и отступили. Новый султан Баязид вернулся в Турцию, чтобы укрепить свои позиции в державе. Вук Бранкович, правитель Косова, признал власть султана только в начале 1390-х годов. А боснийский король Твртко вообще заявил о победе сербов.

В стратегическом отношении это была победа османской армии. Сербия после гибели Лазаря больше не смогла объединиться, и мобилизовать силы для новой битвы, и длительного противостояния на своих границах. Османы же легко восполнили потери и продолжили экспансию.

Как же повлияла битва на Косовом поле на внешнюю политику Сербии и Боснии?

Вскоре после битвы на Косовом поле Стефан Лазаревич, юный сын и наследник Лазаря, вынужден был признать себя вассалом Баязида.

Сербия стала платить дань серебром, и предоставлять султану войска по первому его требованию. Стефан стал верным вассалом Баязида и начал воевал за него. Сестра Стефана и дочь Лазаря, Оливера, была отдана в гарем Баязида.

До середины XV века Сербия была вассалом Турции, затем стала одной из провинций Османской империи. Босния, где после смерти Твртко в 1391 г. его сыновья развязали междоусобицу, также стала легкой добычей турок.

Таким образом, в скором времени после битвы на Косовом поле Сербия полностью потеряла свою независимость.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы