Поиск

Княжеская дружина играла важную роль в жизни Древнерусского государства. Какие исторические факты подтверждают этот тезис? Приведите любые три факта.

1. Княжеская дружина действительно играла важную роль в жизни Древнерусского государства, так как дружина служила князю орудием управления: члены старшей дружины, бояре, составляли думу князя, его государственный совет, который непосредственно влиял на принятие и исполнение ключевых решений. Так, Олег был дружинником Рюрика и после его смерти, так как Игорь был слишком мал, именно он занял княжеский трон и правил государством.

2. Княжеская дружина действительно была важна, так как мнение дружинников часто оказывалось для князей важнее соображений справедливости и безопасности. Так, неудовлетворенность дружины результатами полюдья заставила князя Игоря отправиться на повторный сбор дани, ставший причиной его.

3. Княжеская дружина играла одну из ключевых ролей, так как сословие бояр формировалось именно из дружинников, за службу они получали земли и упрочивали свое влияние. Так, даже согласно нормам свода законов Древнерусского государства – Русской Правде – за убийство княжеского дружинника взимался штраф, значительно больший, чем за убийство свободного общинника.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

1. Игорь пошел за данью к древлянам второй раз, потому что дружина посчитала, что они дали не достаточно много дани.

2. Одной из причин того, что Святослав не принял христианство за своей матерью Ольгой, было то, что это было бы не поддержано дружинниками, которые являлись ярыми язычниками.

3. Старших дружинников (бояр) князь отправлял на кормления (то есть они управляли какой-то территорией за содержание за счет местного населения), что способствовало складыванию вотчин и развитию раннего феодализма.

4. Старшие дружинники (бояре) входили в боярскую Думу, где вместе с князем принимали решения о походах и государственных вопросах.

 Источник: Даша Дворянская - история на соточку

Популярные материалы