Поиск

Известно, что Батыево нашествие на Русь началось в зимнее время, и часть историков связывает выбор времени для этого военного похода с удобством движения к русским городам именно в зимний период. Монголы прошли по территории Северо-Восточной Руси и почти дошли до Новгорода, но в 100 верстах от него повернули на юг. На юге монголы столкнулись с серьезным сопротивлением города, который не могли взять семь недель. Монголы назвали этот город "злым". Объясните, с чем было связано удобство передвижения к русским городам для монгольской конницы именно в зимний период. Укажите одно любое объективное обстоятельство, которое могло помешать монголам дойти до Новгорода. Назовите город, который монголы назвали "злым".

1) объяснение – по лесной, заболоченной территории Руси монголы могли передвигаться лишь зимой – по замёрзшим рекам, на которых и стояли практически все русские города;

2) обстоятельства:

- начинался весенний период, связанный с трудностью передвижения;

- сказались сильная усталость и потери монгольского войска из-за многочисленных сражений, которые пришлось выдержать на Руси; (Могут быть приведены другие обстоятельства.)

3) город – Козельск

Источник: Артасов И. А., Мельникова О.Н.: ЕГЭ 2021. История. 30 тренировочных вариантов экзаменационных работ

Популярные материалы