Поиск

Назовите не менее трёх факторов, способствующих процессу объединения русских земель в XIV – начале XVI вв. Приведите не менее трёх имён князей, с которыми связан этот процесс.

Факторы:

1. Одним из факторов, способствовавших объединению русских земель в XIV веке, являлась необходимость и возможность обретения независимости от Золотой Орды. Благодаря получению Ивана Калиты возможности самостоятельно собирать дань с земель. Часть этой дани он оставлял на развитие собственного княжества и на покупку земель, которые присоединялись к Москве.

2. Блистательные победы русских князей стали одним из фактором, способствующим объединению русских земель в XIV веке. Так, в XIV веке благодаря победе на реке Воже, а также победе в Куликовской битве у русских людей возникло желание объединить силы воедино против врага, именно это способствовало поднятию национального самосознания и объединению земель на основе национального единства против монголо-татар.

3. Фактором, способствующим объединению русских земель в XIV веке, является постепенное восстановление и развитие хозяйства русских земель. Так, например, все больше княжеств с восстановлением хозяйства после разрушительных набегов монголо-татар ощущали необходимость экономического единства, чтобы обмениваться между собой необходимыми товарами, восстановить экономический баланс, это сплотило их на основе экономических связей.

4. религиозное и культурное единство населения русских земель.

Князья – Иван Калита, Дмитрий Донской, Иван Третий.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы