Поиск

Василий Шуйский. Историческое сочинение

Одним из ключевых политических деятелей периода Смуты является царь Василий Шуйский. В годы его правления с 1606 по 1610 годы страна испытала серьезные потрясения: самозванцы, польская интервенция, народные восстания.

Важным событием в данную эпоху стало обвинение Лжедмитрия I в самозванстве и избрание нового царя. Василий Шуйский сыграл в этом ключевую роль – он объявил народу об обмане Лжедмитрием русских людей, отдал приказ убить его, а дворы поляков предать грабежу. После этого приказал своим сподвижникам явиться на площадь, где состоится собор для избрания нового царя. Распорядился выкрикивать его имя для создания иллюзии поддержки народом.

Причиной этих событий послужило недовольство населения засильем поляков при царском дворе, их безнаказанность и пренебрежение русской культурой и религией. Причиной обвинения Лжедмитрия I стало несоблюдение им русских традиций, присущих царю, и его приверженность и потакание полякам. Причиной агитации на соборе стало стремление Василия Шуйского занять освободившийся престол. Результатом этих событий стало наказание самозванца, изгнание поляков из столицы и недопущение дальнейшего ослабления страны, благодаря укреплению царской власти.

Также ярким событием эпохи стало крестьянское восстание во главе с Иваном Болотниковым. Бывший воевода Лжедмитрия I сыграл главную роль в этом событии. Он агитировал крестьян в бедных районах страны присоединиться к его войску, объяснил свои цели преданностью настоящему царю Дмитрию, которого незаконно оклеветал Василий Шуйский. После нескольких боев с царскими войсками приказал восставшим двигаться в Тулу, где позже распорядился разбить лагерь.

Причиной восстания и отступления в город стало нежелание определенных слоев населения подчиняться власти Василия Шуйского, а неудачи в боях были вызваны разнородностью восставших и их слабым материально-техническим обеспечением, в отличие от армии царя. Результатом выступления Болотникова стала демонстрация царю социального раскола в обществе, приведшая к принятию Шуйским жестких мер по отношению к бунтарям.

Не менее важную роль в событии сыграл и сам царь Василий. Он отдал приказ армии начать осаду Тулы, убедившись прежде, что город хорошо укреплен, принял решение, что осадить его намного выгоднее и грамотнее.

Причиной его действий стала необходимость уничтожить и подавить народное восстание, угрожающее государственной стабильности и царской безопасности. Его действия привели к скорой сдаче города восставшими и пленению Ивана Болотникова, а значит и подавлению восстания бунтовщиков.

Также важным событием в период царствования Василия Шуйского является заключение договора со Швецией в 1609 году в Выборге. Шуйский отдал распоряжение отправить послов на переговоры со шведами, наказал им, чтобы смогли убедить шведов прислать в Россию вооруженные отряды наемников. Утвердил договор, заключенный послами, о военной помощи от Швеции и отказа Россией от претензий к шведским прибалтийским землям.

Причиной такого решения была государственная необходимость в укреплении ее боеспособности в условиях нарастающего социально-политического напряжения. Последствиями этого договора станет польская интервенция по причине их продолжавшейся войны со Швецией.

Итак, могу сказать, что правление Василия Шуйского весьма противоречиво и неоднозначно. Его расстановка сил в стране привела к обострению Смуты и ухудшению положения в стране. Он не сумел удержать власть в своих руках и предотвратить заговор бояр против него, однако смог избавить страну от двоих самозванцев и народного бунтовщика. Влияние его действий на дальнейшую судьбу России огромно – раскрытие Лжедмитрия I привело к избранию русского монарха, а не польского; подавление народных возмущений позволило на время стабилизировать ситуацию внутри общества; а внешнеполитическая "шахматная игра" привела к семибоярщине, не обладающей навыками государственного управления, интервенции Польши и Швеции, оккупации Москвы и экономической разрухе в стране.

Максим Филиппов

Сочинение на максимум баллов с ЕГЭ 2021 г.

Источник: История ЕГЭ 100БАЛЛОВ

Популярные материалы