Поиск

А.И. Гучков. Историческое сочинение

А.И. Гучков – выдающийся политический деятель начала XX века, бывший современником императора Николая II. Например, Гучков сыграл большую роль в формировании многопартийности в начале XX века, развитии российского парламентаризма, а также участвовал в Первой российской революции.

Особую роль в формировании многопартийности в годы правления императора Николая II, а именно в создании партии октябристов сыграл А.И. Гучков, который поддержал манифест 17 октября, провел переговоры со своими сторонниками, согласился возглавить ЦК партии, что способствовало установлению тесных отношений между октябристами и П.А. Столыпиным. В результате действий Гучкова была создана новая партия октябристов, ставшая одной из ведущих партий страны того периода.

Некоторыми причинами создания партии октябристов можно считать издание манифеста 17 октября и поддержка частью либералов его принципов. Следствием избирательного закона 1907 года можно считать резкое увеличение числа октябристов в составе Государственной думы.

Не менее важную роль в становлении многопартийности в начале XX века, а именно благодаря изданию манифеста 17 октября сыграл император Николай II, который ознакомился с предложенным С.Ю. Витте проектом, обсудил его с приближенными и под большим давлением, в конце концов, подписал этот манифест, что способствовало (благодаря действиям императора) разрешению к появлению в России легальных политических партий.

Некоторыми причинами издания данного манифеста можно считать нарастание Первой российской революции, из-за чего на императора оказывалось серьезное общественное давление, а также октябрьская стачка, следствием манифеста 17 октября является созыв I Государственной думы, которая была представлена различными политическими партиями.

Таким образом, А.И. Гучков оказал важное влияние не только на развитие многопартийной системы России в начале XX века, но и в дальнейшем в ходе Гражданской войны он принимал участие в формировании белого движения на Юге России, которое завершилось поражением уже после эмиграции Гучкова.

Артём Климашин

Сочинение на максимум баллов с ЕГЭ 2021 г.

Источник: История ЕГЭ 100БАЛЛОВ

Популярные материалы