Поиск

Свержение Лжедмитрия I было закономерным.

Аргументы в подтверждение:

- Лжедмитрий окружил себя выходцами из Польши. Это возмущало русскую аристократию, так как статус боярина зависел от его положения при царском дворе. Поэтому боярство охотно приняло участие в заговоре.

- Лжедмитрий не соблюдал некоторые русские традиции – например, ходил в иностранном костюме, не спал после обеда. Это не соответствовало народным представлениям о настоящем царе и служило моральным оправданием для неподчинения.

- Современники утверждали, что за границей Лжедмитрий принял католичество. Эти слухи настраивали против него духовенство, которое являлось очень влиятельным сословием русского государства.

- Лжедмитрий не пошёл на обещанные территориальные уступки польскому королю. Тем самым, он настроил против себя бывших покровителей – поляков.

Аргументы в опровержение:

- Лжедмитрий был признан матерью царевича Дмитрия как спасшийся сын Ивана Грозного. Это укрепляло его положение на царском троне, так как власть в России передавалась по наследству.

- Лжедмитрий не пошёл на обещанные уступки польскому королю. Тем самым, он показал, что отстаивает российские интересы, и увеличил свою поддержку среди дворянства.

- После смерти первого Лжедмитрия большое число его сторонников присоединилось к Болотникову (который объявил себя «воеводой Дмитрия Ивановича») или составили Тушинский лагерь Лжедмитрия Второго. Популярность этих народных движений говорит о том, что самозванец пользовался народной любовью.

- *Лжедмитрий издал указ, запрещающий выдавать прежним владельцам тех крестьян, которые в период голода ушли от невозможности прокормиться. Это укрепило авторитет нового царя среди крестьян.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы