Поиск

Результатом революции 1905-1907 гг. стало радикальное изменение политической системы страны.

Аргументы в подтверждение:

- В 1905 году был издан манифест, согласно которому царь обязался созвать Государственную Думу и не принимать законы без её согласия. Наличие парламента и ограничение законодательной власти монарха являются признаками "ограниченной монархии", к которой Россия перешла от самодержавия. Смена формы правления – действительно радикальная перемена.

- Манифест 17 октября впервые дал населению Российской империи право избирать власть (депутатов Думы) на государственном уровне. Появление политических прав и проведение выборов является серьёзным шагом к демократическому режиму и правовому государству.

- В 1905 году в России впервые появилась легальная оппозиция (партия "Кадетов"). Наличие легальной оппозиции является одним из признаков демократического режима, а режим – один из главных элементов формы государства.

Аргументы в опровержение:

- 3 июня 1907 года царь издал новый избирательный закон, не спросив согласия Государственной Думы. Столыпинская реформа, вносившая коренные преобразования в жизнь деревни, первые несколько лет также не была санкционирована депутатами. Следовательно, царь сохранил реальные полномочия самодержавного монарха, изменения в политической системе нельзя назвать коренными.

- Царь сохранил за собой право единолично назначать и распускать правительство. А в ограниченной монархии правительство, обычно, ответственно перед парламентом. Следовательно, политическая система осталась близка к прежнему самодержавию.

- Царь сохранил за собой право распускать Государственную Думу и отклонять любые принятые ей законы. У парламента не было способа преодолеть царское "вето". Таким образом, у несменяемого правителя была огромная власть – это является признаком авторитарного режима (который существовал и до 1905 года).

- Согласно новому избирательному закону, выборы не были равными (голоса помещиков "весили" намного больше голосов крестьян) и прямыми. Следовательно, ни выборы, ни режим нельзя назвать демократическими. Значит, коренных изменений в авторитарной политической системе не произошло.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы