Поиск

Принято считать, что в 1943 году был совершен прорыв в Великой Отечественной войне благодаря труженикам тыла, укажите три характеристики работ в тылу.

1. С началом войны СССР стал испытывать недостаток в рабочей силе. Многие ушли в армию, многие оказались на оккупированных территориях. Вследствие чего, рабочая сила пополнялась за счет труда подростков и женщин. Удельный вес женщин в промышленности вырос за годы войны на 13 %.

2. Повышение продолжительности рабочего дня до 10-12 часов.

3. Важнейшую роль играло, как и в годы индустриализации, различные движения рабочих. Двухсотники – люди, выполнявшие в рабочую смену две нормы. И, в особенности, тысячники – перевыполняющие норму в несколько раз. Основатель движения тысячников – Д. Ф. Босый.

4. Так, как фронт в основном подпитывал деревня, мужское население там сократилось значительнее всего. Поэтому в деревне распространяются в годы войны женские тракторные бригады, в 1942 году в них состояло уже 150 тыс. человек.

5. Отдельно важно отметить вклад ученых в техническую модернизацию советской армии, за время войны были разработаны штурмовик Ил-10, бомбардировщик Ту-2, эти модели по своим характеристикам превосходили немецкие аналоги и способствовали достижению превосходства СССР в военной технике.

ЕГЭ 2019

Источник: Школково | История ЕГЭ

Популярные материалы