Поиск

Преобразования Петра Первого в культуре и в быту благотворно сказались на дальнейшем развитии России.

Аргументы в подтверждение:

- Благодаря реформам Петра в России стала активно развиваться светская живопись. Например, портреты Антропова, Боровиковского, Левицкого, творивших в XVIII веке, не уступают европейским образцам.

- Благодаря реформам Петра в России стали популярны театральные представления, впервые возник интерес к опере и балету. Русские оказались талантливыми в этих жанрах. Так, написанный Чайковским и поставленный во второй половине XIX века балет "Лебединое озеро" стал классикой мирового искусства.

- Благодаря деятельности Петра I в России стали выращивать картошку. Постепенно распространяясь среди крестьян, картофель повысил урожайность полей и к настоящему времени стал одним из главных продуктов питания.

- Пётр I заставил знать брить бороды и носить одежду европейского образца. Это постепенно изменило отношение к России среди европейцев в лучшую сторону. Западные специалисты (например, архитектор Трезини) и офицеры стали более охотно приезжать на русскую службу, так как они оказывались в знакомой среде.

Аргументы в опровержение:

- Необходимость покупать европейскую одежду и давать балы согласно обычаям, заведенным Петром I, значительно увеличили расходы дворян. Дворяне усилили крепостнический гнет, благодаря чему уровень жизни крепостных крестьян еще больше упал. Нищета среди основной массы российского населения замедляла развитие страны.

- Реформы Петра I привели к культурному расколу в русском обществе. В то время как знать носила европейскую одежду, читала иностранные романы и даже говорила (как герои романа "Война и мир") на другом – французском – языке, простолюдины оставались неграмотны, не брили бороды и воспитывались в духе народной культуры. Это увеличивало социальное напряжение, привело к восстаниям (например, к Пугачёвскому бунту) и, в конце концов, к физическому уничтожению или изгнанию аристократии после 1917 года.

- Культурные преобразования Петра привели к появлению оппозиции из сторонников старых традиций, что увеличило подозрительность самого царя. Так, он арестовал и обвинил в заговоре собственного сына Алексея. Гибель Алексея, в итоге, способствовала к тому, что престол остался без взрослых наследников. Главным негативным последствием для развития страны стала серия дворцовых переворотов.

- Созданная по указу Петра I Академия наук долгое время включала в подавляющем большинстве зарубежных учёных, в ней почти не учились русские студенты. Таким образом, в первые десятилетия после Петра она тратила государственные деньги, но практически не влияла на реальный уровень развития науки и образования в России.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы