Поиск

Политика Павла I была противоположной политике Екатерины II.

Аргументы в подтверждение:

- Екатерина II издала "Жалованную грамоту дворянству", в которой дворяне освобождались от телесных наказаний. Павел восстановил телесные наказания для дворян, тем самым встав на путь сокращения дворянских привилегий.

- Екатерина II усиливала крепостничество, при ней крепостное право распространилось на Украину. Павел сделал первые шаги к смягчению крепостного права, издав "Манифест о трёхдневной барщине".

- Екатерина II создала органы сословного самоуправления – уездные и губернские дворянские собрания. Павел упразднил губернские собрания – самоуправление было ограничено.

 Аргументы в опровержение:

- Также как и Екатерина II, Павел был настроен резко против Французской революции. Он послал армию Суворова в Италию для борьбы с Францией.

*- Как и в последнее десятилетие правления Екатерины II, при Павле преследовалось свободомыслие и была еще более усилена цензура. Так, царь запретил ввоз иностранных книг.

- Павел I, как и Екатерина II, сохранял в неприкосновенности самодержавную власть и предпринимал шаги для её укрепления. Например, им был издан новый закон о престолонаследии, который сокращал количество поводов для дворцовых переворотов.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы