Поиск

Политика Николая I тормозила социально-экономическое развитие.

Аргументы в подтверждение:

– Литература, искусство, наука, система образования находились под жестким контролем и были опутаны цензурными ограничениями (Например, был принят "чугунный" цензурный устав 1826 г.). Это тормозило развитие не только образования или СМИ, но и всех отраслей, в которых использовались новые знания.

– Николай I укреплял сословную структуру (новая социальная категория "почётные граждане" уменьшала возможность получить личное дворянство, добавились ограничения на прием представителей низших сословий в учебные заведения, дворянам предоставлялись льготные кредиты и т.д.). В то же время социально–экономическое развитие передовых европейских стран шло по пути стирания развития между сословиями и формирования классового общества.

– Одной из причин поражения в Крымской войне, признана технологическая и экономическая отсталость России (недостаток нарезного оружия, отсутствие боевых пароходов, дефицит железных дорог), в то время как в 1812 году российская армия на равных сражалась с Наполеоном. Следовательно, в сравнении с Западной Европой экономическое развитие заторможено в правление Николая I.

Аргументы в опровержение:

– при Николае I было значительно облегчено положение крестьян (указ об обязанных крестьянах, реформа управления государственными крестьянами П.Д. Киселева, запрет продавать крепостных без земли). Крестьяне составляли большинство населения, улучшение их жизни.

– По распоряжению императора Сперанский кодифицировал российские законы. Это облегчило работу юристов, повысило доступность правосудия и качество судебных решений. Повышение законности и уровня безопасности в обществе – один из критериев социально-экономического развития.

– При Николае I была проведена денежная реформа Канкрина (уравнен курс бумажных и серебряных денег). Это стабилизировало экономику, облегчило предпринимательство, сделало страну более привлекательной для инвестиций.

- При Николае I в России началось строительство железных дорог (например, была открыта магистраль Москва-Санкт-Петербург). Железные дороги значительно облегчали перемещение людей и грузов, подталкивали развитие металлургии. Значит, экономика сделала шаг вперёд.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы