Поиск

Петр I. Роль личности

Петр I (1672 – 1725 гг.)

Краткая справка по фактам ЕГЭ.

Царь, принявший титул императора, реформатор, изменивший весь ход истории России. В период его правления было проведено огромное количество реформ: вместо стрелецкого войска он создал рекрутскую армию, которая значительно поспособствует в победе в Северной войне, после нее в 1721 г. будет заключен Ништадтский мир, по которму мы получим выход к Балтийскому морю. Полностью изменил государственную структуру, ввел коллегии с фискалами, Сенат (1711 г.) – заменивший боярскую думу, Синод (1721 г.) – главный духовный орган. Также он вводит подушную подать, а для этого проводит перепись населения. Уже в конце своего правления издает указ о престолонаследии, по которому монарх может сам выбирать наследника. Это приведет к династическому кризису, потому что он так и не успеет выбрать наследника.

Северная война

(К2) Петр I объявил войну Швеции, собрал войска и выступил с походом к Нарве. Он лично спланировал осаду крепости, но выбранное им расположение войск было неудачным, что стало одним из факторов поражения под Нарвой. После этого поражения Петр I модернизировал армию и флот, что в дальнейшем позволило одерживать победы в сражениях и в конечном итоге – выиграть Северную войну.

Модернизация налоговой системы

(К2) Петр I принял решение о проведении налоговой реформы. Он потребовал провести перепись мужского населения и ввел подушную подать, которой облагалось все мужское население податных сословий. Благодаря этому налоговая система была модернизирована и стала приносить больше денег в казну.

(К4) Налоговая реформа Петра I в 18 веке будет приносить почти половину государственных доходов, что позволит России проводить многочисленные войны (например, несколько русско-турецких) и продолжать развивать армию и флот.

Сочетающиеся личности:

- Карл XII (участник Северной войны, проигравший битву под Полтавой и сбежавший в Турцию)
- Мазепа (был на стороне шведов, обещал им поддержку от украинцев)
- Ягужинский (первый генерал-прокурор Сената)
- Шереметев (разбил шведский отряд близ Дерпта в конце 1701 г.)
- Меншиков (основание Санкт-Петербурга, битва под Полтавой)
- Федор Алексеевич (модернизация налоговой системы)

Источник: Даша Дворянская - история на соточку

Популярные материалы