Поиск

А. М. Горчаков. Историческое сочинение

А. М. Горчаков - один из самых знаменитых российских дипломатов. С его деятельностью связаны такие события, как отказ России от условий Парижского мира, создание Тройственного союза и Берлинский конгресс.

Важным процессом была Крымская война. Горчаков сыграл в ней важную роль: он прибыл на Венскую конференцию, настоял на том, что Австрия не должна выступать против России, и обосновал эту точку зрения. Благодаря дипломатическому искусству Горчакова Австрия согласилась сохранить нейтралитет в конфликте.

Также важную роль в Крымской войне сыграл Нахимов. В ходе обороны Севастополя он изучил местность и выдвинул предложение о сооружении моста для переправы войск на Малахов курган. Именно благодаря его действиям удалось обеспечить поставку подкреплений по этому пути, что позволило русским войскам дольше удерживать Севастополь. Также он осуществлял эффективное командование войсками - лишь после смерти Нахимова Севастополь сдался. Причинами Крымской войны были противоречия между Россией, Турцией и европейскими странами, по поводу морских проливов, а также помощь России в борьбе балканских народов против Турции. Следствием стало тяжелое поражение России и подписание Парижского трактата.

Еще одним важным событием стал отказ России от статей Парижского трактата. Именно Горчаков сыграл в данном событии ключевую роль. Он составил ноту, в которой заявил об отказе России от соблюдения нейтрализации Черного моря и обосновал это нарушениями данного условия другими странами, а также разослал ноту европейским дворам. Решимость, но в то же время осторожность и дипломатичность Горчакова позволили России заявить о своих правах и отказаться от обременительных условий Парижского трактата. Причинами отказа России от них стали невыгодность условия о нейтрализации Черного моря для России, поскольку оно ограничивало военный потенциал России на Черном море и лишало ее возможности воспользоваться важнейшим со стратегической точки зрения флотом, а также необходимость для России восстановить свой авторитет после тяжелого поражения в войне. Следствием стали отмена нейтрализации Черного моря и частичное восстановление авторитета России.

Также важным событием, в котором участвовал Горчаков, является создание "Союза трех императоров", состоявшего из России, Германии и Австро-Венгрии. Важную роль, помимо самого Горчакова, сыграл император Александр II. Он вместе с Горчаковым отправился в Вену, провел переговоры с австрийским императором и подписал соглашение о создании Союза. Благодаря открытости Александра к сотрудничеству с Германией и Австрией несмотря на кризис в европейской политике России удалось сформировать союз. Причинами стали необходимость для России выйти из изоляции и найти поддержку среди европейских монархов, попытка восстановить благоприятные отношения с Австрией и необходимость учитывать мощь сформировавшейся Германской империи. Следствием стало создание хрупкого союза трех держав.

Важными событиями и процессами также являются русско-турецкая война 1877-1878 гг. и Берлинский конгресс.

Горчаков сыграл большую роль в истории России и Европы. Победа России в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. показала ее военную мощь и способствовала восстановлению авторитета России на международной арене. Это заставило Великобританию пересмотреть свое отношение к Российской империи и отказаться от жесткой конфронтации.

На фоне усиления Германии и возрастания ее амбиций это будет способствовать постепенному сближению России с Англией, в результате чего будет заключен союз, отчасти на основе которого сформируется Антанта. Несмотря на заключение "Союза трех императоров" отношения России с Германией окажутся непрочными. Александр III откажется поддержать агрессию Германии против Франции, что ухудшит отношения с Германией. Это выльется в "таможенную войну" между Германией и Россией. Постепенно отношения между странами выльются в явную конфронтацию, и к моменту Первой мировой войны Россия и Германия окажутся в противоборствующих блоках.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы