Поиск

Ф. А. Головин. Роль личности

Фёдор Головин

Краткая справка по фактам ЕГЭ

Ближайший сподвижник Петра I. Во втором Азовском походе Петра I провел организационные и информационные работы по подготовке, дошел вместе с Петром I по Дону до Азова. Связан с созданием флота. В Великом посольстве (1697-1698 гг.) он занимал второе место после Ф. Лефорта. Проезжая по европейским столицам, приглашал на русскую службу иностранцев, готовил условия для судостроительных работ. По окончании посольства возглавил вновь созданный военный морской приказ. В его ведении находилась и Навигацкая школа. В 1704 году подписал от имени царя Нарвский договор (союзный договор между Россией и Речью Посполитой о продолжении совместной войны против Швеции в ходе Северной войны).

Северная война

(К2) Головин подписал Нарвский договор с Речью Посполитой, в котором говорилось о совместном продолжении войны с Швецией. Официальное вступление Речи Посполитой в войну помогло России успешно действовать в Прибалтике, так как она отвлекала на себя часть шведского войска.

(К4) В Северной войне Россия получила выход к Балтийскому морю и часть территорий Швеции, чем Швеция была недовольна. Поэтому уже после смерти Головина шведы будут пытаться отвоевать эти территории в ходе русско-шведской войны 1741-1743 годов.

Сочетающиеся личности:

- Петр I (инициатор Великого посольства, Азовские походы)
- Лефорт, Возницын (участники Великого посольства)

Источник: Даша Дворянская - история на соточку

Популярные материалы