Поиск

Александр II. Историческое сочинение

Александр II правил в 1855-1881 гг. Его правление было насыщено большим количеством преобразований, получивших название "Великие реформы", к ним относятся Земская, Судебная, Городская, Военная реформы. Одной из важнейших реформ является отмена крепостного права в 1861 году. Также при Александре II велась активная внешняя политика: были окончены Крымская и Кавказская войны, Аляска продана США. Также в 1877-1878 гг. проходила русско-турецкая война.

Важнейшим процессом является отмена крепостного права. Одну из ключевых ролей в отмене крепостного права сыграл сам император Александр II. Он распорядился о начале работы над проектом реформы, выступил перед Госсоветом, заявил о необходимости скорейшего завершения разработки реформы, рассмотрел готовый проект реформы, одобрил его и подписал манифест об отмене крепостного права. Именно благодаря поддержке императором либеральных идей и его вовлеченности в процесс разработки реформы крепостное право наконец удалось отменить. Причинами отмены были: низкая производительность крестьянского труда из-за малой заинтересованности крестьян в улучшении результатов своей деятельности, отсутствие свободного рынка труда, необходимого для продолжения промышленного переворота, большое количество крестьянских волнений, критика крепостного права со стороны общественности. Последствия отмены крепостного права растянулись на долгие годы, но основными следствиями были: постепенный переход к капитализму, долгий выкуп земель крестьянами, восстания недовольных крестьян из-за необходимости нести бремя выкупа, а также разорение части помещиков, которые так и не смогли перестроиться на новую систему.

Еще одной важной реформой является Военная реформа. Особую роль в ней сыграл Д. А. Милютин. Он разработал проекты военных преобразований, призвал к сокращению срока службы, предложил ввести всеобщую воинскую повинность, предоставил свои проекты на рассмотрение императору и, получив одобрение, контролировал исполнение новых законов. Именно благодаря Милютину все эти военные преобразования были претворены в жизнь. Александр II, в свою очередь, выразил поддержку идее реформирования армии, рассматривал предоставленные Милютиным проекты и одобрил многие из них - именно благодаря его личной вовлеченности и заинтересованности в проведении военных преобразований реформа стала возможной. Причинами Военной реформы было тяжелое поражение России в Крымской войне, обнаружившее военно-техническую отсталость России, и нарастание военной мощи европейских держав, что вызвало необходимость повышения военного потенциала России. Следствием военной реформы стало усовершенствование военной системы в России и введение обязательного воинского призыва.

События и процессы, связанные с деятельностью Александра II, оказали большое влияние на историю России. Военная реформа Милютина ввела всеобщую воинскую повинность, и она стала традиционной практикой в России: всеобщая воинская повинность была вновь введена в 1939 году и актуальна и в настоящее время в Российской Федерации. Отмена крепостного права дала толчок становлению капитализма в России, которое произойдет, как принято считать, при Николае II. Тем не менее, многие крестьяне оставались во временнообязанном состоянии, которое будет отменено лишь при Александре III, а выкупные платежи, справиться с которыми большая часть крестьян была не в состоянии, будут отменены при Николае II. Итоги данной реформы привели к проблемам в аграрной сфере, которые станут одной из причин революции 1905 года. Для решения этих проблем будет проводиться реформа Столыпина.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы