Поиск

Внутренняя политика России в 1801-1825 гг. Историческое сочинение

Данный период характеризуется следующими важными событиями и процессами: издание Указа о вольных хлебопашцах, учреждение Государственного совета, создание и организация военных поселений.

В 1803 году Александр первый издал указ «о вольных хлебопашцах», согласно которому помещики получили право отпускать крепостных на волю с землёй за выкуп. К предпосылкам данного события относится влияние европейских идей Просвещения о том, что каждый человек является ценностью, а ведь крепостное право многие сравнивали с рабством, также влияние воспитателя – швейцарца Лагарпа на Александра первого сыграло роль, также повлияло окружение императора – Негласный комитет с преобладающими либеральными взглядами. Указ стал одним из шагов в послаблении крепостного права в России. Однако надежды Александра на добрую волю помещиков не оправдались: за полстолетия действия указа в положение вольных хлебопашцев перешло лишь менее 1% крепостных крестьян. Но это был всё - равно важный шаг по смягчению крепостного права.

Не менее важным событием является учреждение Государственного совета. Причинами данного события, согласно тексту самого Манифеста об образовании Государственного совета, является утверждение и распространение единообразия и порядка в государственном управлении.

Особую роль в этом событии сыграл М.М. Сперанский, который подготовил проект реформ под названием «Введение к уложению государственных законов». Абсолютное большинство нововведений, которые предлагал ввести Сперанский, не были осуществлены (например, разделение властей и др.), но что было реализовано - учреждение Государственного совета, который фактически заменил Непременный совет. Именно благодаря М. Сперанскому начал функционировать новый законосовещательный орган.

Также стоит сказать про Н.М. Карамзина, который написал «Записку о древней и новой России», в которой критиковал реформы Сперанского и доказал необходимость сохранения самодержавия. Записка Карамзина повлияла на взгляды Александра I, который выступал против большинства реформ Сперанского, и отправил реформатора в ссылку в Нижний Новгород. Как итог, Государственный совет - новый законосовещательный орган в России.

Кроме того, в России были созданы военные поселения. Причиной этого события является необходимость сокращения расходов государства на армию и подготовку военных кадров. Ключевую роль в введении военных поселений сыграл А.А. Аракчеев, который осуществлял реализацию данной реформы. Аракчеев разработал планы и чертежи многих поселений, например, Могилевской губернии, выступил за ужесточение военной дисциплины и муштры в армии. Как итог, данный период получил свое название - аракчеевщина, т.е. политика крайней реакции, полицейского деспотизма и палочной дисциплины в армии. Военные поселения вызывали недовольства у населения, которые перестали в восстания, например Чугуевское восстание.

Таким образом, данный период оставил значительный отпечаток в отечественной истории. Положения Указа о вольных хлебопашцах стали шагом в послаблении крепостной системы и легли в основу Крестьянской реформы Александра II в 1861 г. Государственный совет - важный законосовещательный орган в РИ., который просуществовал вплоть до 1917 г. А военные поселения, которые встречали сопротивление и недовольство людей, при Александре II в 1857 г. были упразднены.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы