Поиск

Внешняя политика Александра I. Историческое сочинение

Данный период характеризуется следующими важными событиями и процессами: русско-турецкая война 1806-1812 гг., заключение Тильзитского мирного договора, Отечественная война 1812 г.

Одним из таких важных процессов, связанных с данным периодом, является русско-турецкая война 1806-1812 гг. Поводом для войны послужило то, что турецкий султан без согласия РИ (Российской империи) снял с должности глав Молдавии и Валахии, что было нарушением условий Ясского мирного договора 1791 г., также Турция закрыла для российского флота проливы Босфор и Дарданеллы, что было достаточно серьёзным экономическим ударом для России (с точки зрения торговли). Особую роль в урегулировании этого военного противостояния сыграл М.И. Кутузов, который провел переговоры с турками и подписал с российской стороны Бухаресткий мирный договор, согласно которому Россия получала Бессарабию и др. В этой войне Россия одержала победу, кроме вышеперечисленных земель, вошедших в состав РИ, Россия получила право на покровительство христиан - поданных Турции, что, конечно, способствовало росту международного авторитета России.

Не менее важным событием, связанным с данным периодом, является заключение Тильзитского мирного договора между Францией и РИ. Причиной заключения мирного договора является, во-первых, серьезное поражение России от французов под Фридландом, во-вторых, начавшаяся война с Турцией, т.е. России требовалось некоторое время для восстановления сил. Также предпосылкой заключения является то, что Наполеон I считал, что для полного покорения Европы нужно разгромить Англию, поэтому видел в России союзника, который поможет это сделать. Особую роль в этом событии сыграл, во-первых, Александр I, который провел со стороны России переговоры и подписал мирный договор в Тильзите, который, с одной стороны, был выгоден для России: Россия получала территориальные приращения от Пруссии, Франция обязалась сохранить свой нейтралитет в идущей русско-турецкой войне, а также соглашалась на передачу России Финляндии, в случае начала русско-шведской войны, во-вторых, Наполеон I Бонапарт, который провел переговоры с французской стороны и также подписал Тильзитский мирный договор, который для Франции тоже был выгоден: Россия признавала все государственные образования, созданные Наполеоном I (например, Великое Герцогство Варшавское), Россия обязалась присоединиться к континентальной блокаде Англии. Заключение Тильзитского мирного договора, с одной стороны, было выгодно для России, но, с другой стороны, континентальная блокада Англии подрывала экономическое положение России, т.к. англичане - важный торговый партнёр для РИ.

Также важным процессом является Отечественная война 1812 г. Причиной начала войны является то, что, во-первых, Россия нарушила условия Тильзитского мирного договора, а именно вела нейтральную торговлю с Англией, во-вторых, Франция также нарушила условия Тильзитского мирного договора, а именно Франция должна была вывести из Пруссии свои войска, чего, собственно, было не сделано.

Особую роль в этой войне сыграл М.Б. Барклай-де-Толли, который понял, что соединение его армии и армии Багратиона невозможно, т.к. количество французов было огромным, отдал приказ отступать. Все же армии были соединены в Смоленске. Барклай-де-Толли, вопреки мнению Багратиона, решил оставить Смоленск, что, собственно, и приказал сделать, т.к. стремился сохранить русскую армию, во многом уступавшую французской. Действия Михаила Богдановича, с одной стороны, говорят о стремлении сохранить десятки тысяч жизней русских солдат, свести число жертв к минимуму, а, с другой, оставление города говорит о его непрофессионализме, не умении руководить, т.к. противник, завладев городом, начнёт мародерствовать, грабить, в худшем случае - сожгет город. Общественное мнение (солдаты, офицеры, верхушка в Санкт-Петербурге и т.д.) критиковало действия Барклая, т.к. считало, что нужно было довести до генерального сражения, поэтому Александр 1 принял решение утвердить Кутузова в качестве главнокомандующего вместо Михаила Богдановича. Итогом войны 1812 года стала победа РИ, уничтожение почти всей французской армии, организация Венского конгресса, который определил новую расстановку сил в Европе.

Таким образов, внешняя политика Александра 1 оставила значительный отпечаток в отечественной истории. По окончании русско-турецкой войны Россия получила большие территории, что в дальнейшем приведет к стремлению Турции взять реванш за прошлые поражения. Тильзитский мирный договор, несмотря на выгоды для России, был не удобен ей из континентальной блокады Англии, т.е. РИ несла огромные экономические потери. Сама война 1812 года стала зваться Отечественной только с 1839 года, согласно вышедшему царскому официозу. События как ранних коалиций (например, третьей), так и Отечественной войны отражены в романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир», который красочным образом отражает реалии того времени.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы