Поиск

П.Д. Киселев. Роль личности

П. Д. Киселев (1788 – 1872 гг.)

Краткая справка по фактам ЕГЭ

Павел Дмитриевич Киселев – российский государственный и военный деятель. В Отечественную войну 1812 года участвовал в Бородинском сражении. В 1816 году Киселев представил императору Александру I записку «О постепенном уничтожении рабства в России». После выступления декабристов Киселев учредил при штабе секретную полицию и руководил следствием по делу В. Ф. Раевского. Провел реформу управления государственными крестьянами 1837 – 1841 года.

Реформа государственной деревни

(К2) П. Д. Киселев посетил несколько губерний, чтобы изнутри увидеть устройство государственной деревни, а вернувшись, предоставил императору доклад об увиденном, где набросал направления будущей реформы. Затем он окончательно разработал проект реформы государственной деревни и представил его императору на утверждение. В результате реформа была осуществлена, что способствовало улучшению положения  государственных крестьян и усилению административной власти в государственной деревне.

Также Киселев подготовил Положение об обязанных крестьянах и инициировал инвентарную реформу, то есть его роль можно написать в попытках решения крестьянского вопроса.

Сочетающиеся личности:

- Е. Ф. Канкрин (реформа государственной деревни)
- Николай I (смягчение крепостного права)
- Александр II, Н. Милютин (отмена крепостного права, к Киселеву обращались за помощью)

 Источник: Даша Дворянская - история на соточку

П.Д. Киселев лично посетил Санкт-Петербургскую, Псковскую, Курскую и московскую губернии, изучил действенность предлагаемых им мер на реальной жизни. По возвращении Киселев предоставил Николаю I доклад, в котором наметил основные направления реформы, а в мае 1837 г. он предоставил императору подробный проект реформы. Все эти действия Киселева подготовили основу для проведения реформы и позволили добиться одобрения императора и, соответственно, способствовало созданию министерства государственных имуществ для осуществления задуманного.

Источник: История ЕГЭ 2021 | Lomonosov School

Популярные материалы