Поиск

Ярослав Мудрый. Историческое сочинение

Ярослав Мудрый – яркий правитель, при котором Русь переживала свой расцвет. В этом сочинении я затрону развитие письменного законодательства в Древней Руси и установление лествичной системы.

Что стало причиной развития письменного законодательства? Во-первых, необходимо было консолидировать земли, а для этого устанавливать на них единые законы.

Во-вторых, усложнялись социальные отношения (новые категории населения) и нужно было фиксировать это в законах. Ярослав Мудрый издал первый письменный свод законов – Правду Ярослава. Потом она станет частью Русской Правды.

Продолжателем дела Ярослава Мудрого стал Владимир Мономах. Он издал третью часть Русской Правды – Устав Мономаха. Там он ограничил ростовщичество и запретил закабалять за долги. Русская правда в том или ином виде существовала вплоть до Судебника Ивана 3.

Чтобы предотвратить междоусобицы после своей смерти, Ярослав Мудрый установил четкий порядок престолонаследия – лествичную системы. Он завещал передавать власть строго старшему в роду.

Но лествичная система наоборот привела к междоусобицам. Так как род Рюриковичей быстро разрастался и происходила путаница. В результате в 1097 году на Любечском съезде был принят принцип «Каждый да держит отчину свою», то есть князья отказывались от перехода по «наследной лестнице». А уже в начале 12 века началась политическая раздробленность.

Автор: Даша Дворянская, репетитор по истории

Популярные материалы