Поиск

Народное объединение и борьба с поляками во время Смутного времени. Историческое сочинение

Народное объединение и борьба с поляками во время Смутного времени - важный процесс начала XVII века. На протяжении более десятка лет в России сменялись правители, проходили польская и шведская интервенции. В ходе интервенции поляки захватили Москву и с целью противостоять угрозе со стороны поляков и освободить Москву были сформированы народные ополчения.

В рамках данного процесса происходит деятельность первого ополчения. Важную роль в деятельности первого ополчения сыграл патриарх Гермоген. Он освободил москвичей от присяги Владиславу и проклял его и Сигизмунда III. Также Гермоген составил грамоты, в которых призывал сражаться против захватчиков, отдал приказ разослать эти грамоты. Отклик грамота патриарха нашла в Рязани, где воевода Прокопий Ляпунов первым из будущих вождей народного ополчения начал собирать патриотов русской земли для похода и освобождения Москвы от интервентов. Эти действия способствовали консолидации населения против поляков. Причинами созыва первого ополчения стала необходимость противостоять интервентам, а также неспособность боярского правительства защитить страну. Следствием деятельности первого ополчения стала его неудача из-за неорганизованности. Однако деятельность первого ополчения заложила базу для борьбы с интервентами и успешной деятельности второго ополчения.

После неудачи Первого ополчения было сформировано Второе народное ополчение  в 1612 году. Значимую роль в деятельности этого ополчения сыграл посадский староста Кузьма Минин. Он обратился с призывом к нижегородцам о необходимости освобождения Москвы, разослал похожие обращения в соседние города, отдал распоряжение собрать пожертвования, что способствовало финансированию второго ополчения и в дальнейшем привело к его успеху. Причиной этого события стала необходимость освободить страну от польских оккупантов с целью не допустить потери суверенитета страны. Также важной причиной формирования второго ополчения является единение народа против общего врага, патриотический подъем. Следствием действия второго народного ополчения стало успешное освобождение Москвы от поляков, что стало основой для завершения открытой польской интервенции в 1618 году с подписанием Деулинского перемирия.

Борьба с поляками во время Смутного времени оказала большое влияние на дальнейшую историю. Успех второго ополчения привел к тому, что Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин стали народными героями. В XIX веке в их честь им будет поставлен памятник, который до сих пор стоит на Красной площади. С помощью второго ополчения русский народ изгнал поляков из Москвы, что стало основой для завершения открытой польской интервенции в 1618 году с подписанием Деулинского перемирия. По этому перемирию Россия теряла Смоленскую, Черниговскую и Новгород-Северскую земли. Одной из основных задач внешней политики XVII века станет возвращение этих территорий. Например, состоится Смоленская война, в результате которой мы не сможем вернуть Смоленск, но Владислав отречется от российского престола. Смоленск будет возвращен лишь в 1667 году по Андрусовскому перемирию.

Автор: Аля Виноградова, репетитор по истории

Популярные материалы