Поиск

Смута. Историческое сочинение

Период с 1598 по 1613 год (есть и другая периодизация 1604-1618) характеризуется как Смутное время. Причинами Смутного времени стали пресечение прямой линии рода Рюриковичей, неурожай начала 17 века, недовольство боярской оппозицией властью Годунова и др. В это время происходило правление Бориса Годунова, Лжедмитрия Первого, Василия Шуйского, правление Семибоярщины, был избран на царство Михаил Фёдорович Романов. Шла интервенция Швеции, Речи Посполитой, в стране были восстания крестьян, например, восстание Хлопка Косолапа 1603 года, Земский собор самостоятельно избирал царей, были созданы Первое и Второе ополчения, в конце периода произошло избрание на царство представителя династии Романовых, которая пришла на смену прервавшейся династии Рюриковичей.

В 1598 году произошло избрание на царство Бориса Годунова. Причиной данного события послужило то, что правящая династия Рюриковичей прервалась, когда умер последний её прямой представитель – царь Фёдор Иоаннович в 1598 году. Борис Годунов стал первым избранным на Земском соборе царём. Ранее Борис Фёдорович входил в регентский совет, который помогал осуществлять власть Фёдору Иоанновичу. Борис Годунов провёл многочисленные преобразования, например, на службу в Россию стали приглашаться иностранные специалисты, а русские дворяне могли отправляться на учёбу за границу, он сократил налоговое бремя, которым облагалось население государства. В связи с неблагоприятными погодными условиями в 1601-1602 годах в России начался голод, вспыхивали народные восстания. Борис Годунов организовал выдачу хлеба нуждающимся из государственных закромов, организовал для них государственные работы, направленные на благоустройство Москвы, отдал приказ о направлении правительственных войск на подавления восстаний, например, в этот же период произошло восстание под предводительством Хлопка Косолапа.

В 1604 году произошло вторжение Лжедмитрия Первого в Россию, стремившегося прийти к власти. Причинами события послужили поддержка Лжедмитрия Речью Посполитой, стремившейся захватить часть русских земель, недовольство населения, поднимавшего восстания против власти Бориса Годунова, экономический кризис, введение Урочных лет 1597 года, а также наличие возможности назваться царевичем Дмитрием, который, по версии бояр, погиб при невыясненных обстоятельствах. Лжедмитрий Первый, по свидетельствам источников, имевший настоящее имя Григорий Отрепьев, заручился поддержкой Речи Посполитой, пообещав ей взамен, после прихода к власти часть русских земель, и, получив поддержку папы римского, которому самозванец дал обещание о введении в России унии католичества и православия. Лжедмитрий Первый под покровительством польского воеводы Юрия Мнишека собрал отряд польских войск и двинулся с ним на Россию, где получил поддержку со стороны казаков и недовольного своим положением крестьянства, оказавшего ему военную помощь. После смерти Бориса Годунова самозванцу удалось войти в Москву, он отдал приказ об аресте Фёдора Годунова и его матери. В Лжедмитрии Мария Нагая признала своего умершего сына, что способствовало тому, что Лжедмитрий Первый был провозглашён новым царём.

Осенью 1611 года было создано Второе ополчение. Причиной данному явлению послужила необходимость борьбы с польскими захватчиками, овладевавшими новыми землями, и распад Первого ополчения. Кузьма Минин обратился к народу с призывом об образовании нового ополчения. Они вместе с Дмитрием Пожарским приняли решение о выступлении ополчения из Новгорода на Москву, в 1612 году удалось объединить силы с остатками Первого ополчения, и уже в октябре 1612 года объединённое ополчение разгромило войско Ходкевича и подошло к Китай-городу, через несколько дней польский гарнизон в Кремле сдался. России удалось одолеть интервентов над Речью Посполитой.

Таким образом, в 1613 году произошло избрание на царство основателя новой правящей династии Романовых – Михаила Фёдоровича Романова, династия продолжит своё правление до 1917 года. В 1618 году был заключено Деулинское перемирие с Польшей, согласно которому Россия теряла Смоленск и Чернигов. В дальнейшем, Россия попытается взять реванш и вернуть утраченные земли. В 1632-1634гг. произойдёт Смоленская война, но Россия не сможет вернуть утраченные земли благодаря этой войне. Только лишь русско-польская война в годы правления Алексея Михайловича справится с этой задачей.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы