Поиск

Роль личности. Историческое сочинение

Рюрик

Событие – призвание варягов

Роль – Рюрик принял приглашение славян на княжение, собрал отряд верных людей, погрузился на судно, прибыл на Русь, что способствовало распространению государственности и было положено начало династии Рюриковичей.

Олег Вещий

Событие – объединение Киева и Новгорода

Роль – Олег Вещий отдал приказ собрать войско для похода на Киев, составил план похода, а когда подошел к Киеву, то уловкой выманил к ладье Аскольда и Дира, которые управляли городом. Олег приказал их убить,  тем самым он сел править в Киеве и упрочил свою княжескую власть.

Ольга

Событие – месть древлянам

Роль – Ольга проводила переговоры с послами древлян, разработала план уничтожения Искоростеня, тем самым полностью в итоге подчинила древлян власти Киева.

Событие – введение уроков и погостов

Роль – Ольга установила размер уроков и  места погостов. Благодаря её действиям был введен единый налог и уменьшено количество недовольств по поводу сбора дани.

Владимир Святой

Событие – крещение Руси

Роль – Владимир вернулся из Византии, приказал убрать пантеон языческих идолов, а также отдал приказ на крещение киевлянам. Благодаря его действиям постепенно произошло крещение всей Руси.

Ярослав Мудрый

Событие – основание Юрьева

Роль – Ярослав Мудрый отправился из Новгорода в поход на эстов, заложил город, назвал его в честь своего христианского имени. Именно благодаря этим действиям был основан город Юрьев, нынешний Тарту.

Владимир Мономах

Событие – введение «Устава Мономаха»

Роль – Владимир Мономах прописал дополнительные положения к «Русской правде», где ограничил произвол по отношению к закупам, отдал распоряжение ввести дополнения к законодательству в силу, что помогло установить новые порядки для контроля над деятельностью ростовщиков и урегулировать некоторые сферы общества.

Юрий Долгорукий

Событие - первое упоминание Москвы в летописи. Роль - Юрий Долгорукий выбрал удачную территорию, пригласил Черниговского князя Святослава в Москву, что способствовало запечатлению данной встречи в летописях.

Котян

Событие - битва на Калке. Роль - половецкий хан Котян. Он собрал делегацию из приближенных, обратился за помощью к князю Мстиславу Мстиславичу, попросил о помощи в борьбе против татаро-монголов, привёз большие дары в знак уважения, что способствовало объединению русских и половецких против единого врага.

Батый

Событие - северо-восточный поход Батыя. Роль - Батый выдвинул идею военного похода на русские земли, посоветовался с другими военачальниками и выбрал неожиданный момент для атаки (поздняя осень - зима, в то время как Русь привыкла к набегам кочевников летом), разработал маршрут. Именно его действия привели к успеху в данных походах и в дальнейшем облегчили установление зависимости Руси от Орды.

Биргер

Событие - Невская битва. Роль - Биргер утвердил тактику сражения, во время битвы после получения ранения, сплотил вокруг себя личную дружину, часть рыцарей и попытался отразить нападение русской конницы, однако ему не удалось это сделать. Эти действия способствовали сохранению части шведских войск.

Александр Невский

Событие - Ледовое побоище. Роль - Александр Невский продумал тактику, приказал выбрать подходящее место для битвы - на берегу с глубоким снегом, отдал приказ сосредоточить основные силы русские войск на флангах. Эти действия способствовали победе русских воинов и защите православия, ведь рыцари Ливонского ордена хотели распространить католичество на русские земли.

Иван Калита

Перенос кафедры митрополита в Москву. Установил близкие отношения с митрополитом, отправил ему дары, выбрал тактику невмешательства в церковные дела, что существенно отличалось от подхода тверских князей. Благодаря действиям митрополита удалось  перенести кафедру в Москву, что делало последнюю религиозным центром Северо-Восточной Руси.

Борьба Москвы с Тверью за ярлык на великое княжениеУзнал об антиордынском восстании в Твери, собрал войска, договорился с Ордынскими силами о сотрудничестве, после чего вместе с войском лично пошел в карательный поход на Тверь, что помогло возвысить авторитет Московского княжества.

Усиление Московского княжества. Согласовал с Ордой возможность собирать дань с русских земель, выбрал тактику подчинения Орде, выражавшуюся в отсутствии борьбы с ней, а также отдал распоряжение о поездке в Орду с целью наладить дружественные отношения. Именно благодаря его действиям Московское княжество стало одним из самых сильных.

Митрополит Феогност

Перенос кафедры митрополита в Москву. Посетил Киев, Владимир, решил поселиться в Москве и отдал приказ окончательно перенести кафедру митрополита из Владимира в Москву, что способствовало становлению Москвы религиозным центром.

Чолхан

Поход Чолхана на Тверь с целью сбора дани. Получил распоряжение от Ордынских ханов собрать дань с Руси, собрал большую свиту, отдал приказ двинуться на Тверь, собрал большую дань, однако встретил недовольство тверичей, что привело к ослаблению его авторитета как ставленника Орды.

Хан Узбек

Восстание в Твери. Отправил отряд Чолхана в Тверь, чтобы восстановить институт баскачества. После восстания отдал распоряжение отменить институт, выбрал своей опорой в сборе дани с Руси князя Ивана Калиту, благодаря чему авторитет Московского княжества возрос.

Автор: Аля Виноградова, репетитор по истории

Популярные материалы