Поиск

Внешняя политика Александра второго. Историческое сочинение

В период правления Александра второго завершилась Крымская война, в результате которой был подписан Парижский договор, произошла русско-турецкая война 1877-1878 гг.

В 1871 г. состоялась международная конференция в Лондоне. Причиной данного события послужила борьба России за отмену ряда положений Парижского мирного договора 1856 года, подписанного в результате проигрыша России в Крымской войне, а именно отмену положений, запрещающих России располагать военно-морской флот на Чёрном море и в прибрежных районах. Ключевую роль в возвращении России права располагать военный флот на Чёрном море сыграл министр иностранных дел Российской империи А.М. Горчаков. Он направил циркулярные депеши в ряд европейских государств с сообщением о том, что Россия приступает к восстановлению своего военно-морского флота и отказывается от соблюдения положений Парижского договора, предусматривающего запрет на это. Благодаря деятельности министра иностранных дел России с согласия Александра второго была оказана поддержка со стороны России в объединении Германии, Российская империя смогла добиться пересмотра положений Парижского мира и получить возможность располагать военно-морской флот на Чёрном море и в прибрежных районах, так как получила поддержку со стороны объединённой Германии. Россия восстановила военно-морской флот в Чёрном море.

В 1877 году началась новая русско-турецкая война. Причинами данного события послужила поддержка Россией национально-освободительного движения на Балканах, неудавшаяся попытка мирного разрешения вопроса. Ключевую роль в данном событии сыграл Александр второй, который в 1877 году подготовил и издал манифест о начале войны с Османской империей. Генерал И.В. Гурко возглавил русскую армию и начал наступление на Болгарию, отряду под его командованием удалось захватить столицу Болгарии, после чего он распорядился направить свою армию на Филиппополь, который спустя несколько дней удалось освободить от турок. Благодаря его действиям удалось продвинуться к Адрианополю, а в 1878 году войска под командованием И.В. Гурко заняли Сан-Стефано, где был подписан мирный договор между Россией и Турцией. По условиям договора Россия вернула утраченные в ходе Крымской войны территории Южной Бессарабии, получила территории в Закавказье, Турция обязалась выплатить военную контрибуцию России.

Также важной вехой в развитии отношений между Россией и Китаем стало подписание Айгунского договора в 1858 году. Ключевую роль в этом сыграл Н.Н. Муравьев, благодаря дипломатическому таланту которого удалось добиться больших территориальных уступок со стороны Китая в пользу России. Н.Н. Муравьев подписал со стороны России Айгунский договор, благодаря которому Россия получила значительные земли в Приамурье. За это Н.Н. Муравьев получил почетное прозвище «Амурский».

В период правления Александра второго удалось восстановить флот на Чёрном море, вернуть территории в Южной Бессарабии, которые были утеряны в результате проигрыша в Крымской войне. При Александре втором Россия поддержала объединение Германии, а при Александре третьем отношения России и Германии значительно ухудшились. Расширение земель России за счёт территориальных уступок Китая позволило в будущем России основывать новые города на Дальнем Востоке, а также начать строительство Транссибирской железной дороги.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы