Поиск

Революция 1905-1907 гг. Историческое сочинение

Революция 1905-1907 гг. была одним из важнейших процессов начала XX века. С этой революцией связаны такие события, как Кровавое воскресенье, принятие манифеста 17 октября, образование Госдумы и установление Третьеиюньской монархии.

В январе 1905 года произошло массовое шествие рабочих, получившее название Кровавого воскресенья и послужившее началом революции. Важную роль сыграл священник Гапон. Он обосновал идею составления петиции на имя царя, убедил рабочих выйти на мирное шествие к Зимнему дворцу, открыто высказывал свои предложения при подготовке шествия, что привело к показательному выступлению восставших и демонстрации государству их недовольства. Благодаря его действиям народ решился представить царю петицию о том, какие проблемы существуют в обществе. Причинами шествия были нерешенность рабочего вопроса и отсутствие политических свобод и представительства. Следствием шествия стал расстрел рабочих, обострение социальной ситуации в стране и начало масштабной революции.

Еще одним важным событием является принятие Манифеста об усовершенствовании государственного порядка, или манифеста 17 октября. Важную роль сыграл Витте. Он передал императору записку о необходимости реформ, разработал Манифест, прописал в нем дарование свобод и создание Госдумы и предоставил его на рассмотрение и подписание императору. Именно благодаря Витте были введены исторические преобразования. Причинами принятия Манифеста стали необходимость усмирить народные волнения, необходимость остановить забастовку, а также необходимость преобразований, поскольку существовавшая тогда политическая система уже не устраивала ни низшие, ни высшие слои общества. Следствием стало образование первой в России Госдумы.

Несмотря на создание Госдумы, из-за противоречий с императором Госдумы первых двух созывов были распущены, и в 1907 году избирательная система была изменена. Это событие вошло в историю как Третьеиюньский переворот.

События, связанные с Революцией 1905-1907 гг., сыграли большую роль в истории России. Несмотря на уступки царя, такие, как создание Госдумы, преобразований было недостаточно для решения основных вопросов, которые привели к революции. В результате нерешенности аграрного, рабочего и национального вопросов и других проблем и отсутствия эффективных действий со стороны правительства в последующие годы будет происходить накопление народного недовольства, которое приведет к социальному взрыву в 1917 году, и произойдет революция. Несмотря на то, что в результате Третьеиюньского переворота роль Госдумы была несколько снижена, она все еще имела большое значение вплоть до 1917 года. Даже при поставленных Госдуме ограничениях в ней не раз высказывалась оппозиционность царскому правительству. Так, именно в Госдуме в 1916 году П. Н. Милюков произнесет свою знаменитую речь «Глупость или измена?». Часто эту речь называют «сигналом русской революции».

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы