Поиск

Гражданская война. Историческое сочинение

Гражданская война - сложный и кровавый период в российской истории. Он насыщен различными процессами и событиями, такими как мятеж Чехословацкого корпуса, деятельность Добровольческой армии Деникина, интервенция со стороны стран Антанты, поход Юденича на Петроград, деятельность Колчака, разгром армии Врангеля в Крыму и многое другое.

Гражданская война началась вскоре после прихода к власти большевиков и длилась несколько лет. Важным процессом стала деятельность белого движения в Крыму. Значимую роль сыграл Врангель. Он приехал в Крым, вступил в Добровольческую армию Деникина, ратовал за соединение с армией Колчака, призвал население к присоединению к белому движению, разработал положения аграрной реформы в Крыму (так, например, реформа подразумевала принадлежность большей части земли крестьянам). Именно силы Врангеля в Крыму стали последним крупным противовесом большевикам. Причинами активной деятельности белых против большевиков были острые противоречия между различными политическими силами и партиями в стране (например, между монархистами и коммунистами), недовольство национализацией собственности большевиками, поскольку многие лишались своего имущества, противоречия взглядов среди населения страны по поводу дальнейшего участия России в Первой мировой войне. Следствием противостояния белых и красных в гражданской войне стало большое количество жертв.

Также важным событием является разгром армии белого военнокомандующего Врангеля в Крыму. Особую роль в данном событии сыграл Фрунзе. Он разработал план, состоявший в окружении и разгроме белых у Перекопа, приказал войскам штурмовать Перекоп, предложил Врангелю капитулировать, распорядился о преследовании белых войск. Благодаря эффективным действиям Фрунзе большевикам удалось уверенно взять Перекоп и вытеснить белые войска. Причинами данного события стали недовольство советского правительства антибольшевистскими амбициями Врангеля, необходимость для большевиков уничтожить последний крупный центр белых и недопустимость потери Крыма как стратегически важной территории Российской империи. Следствием стало вытеснение крупных формирований белых войск и эмиграция многих представителей белого движения.

Кроме того, важным процессом в рамках Гражданской войны является проведение большевиками экономической политики военного коммунизма. Начало проведения столь жесткой политики во многом было вызвано необходимостью для большевиков сконцентрировать ресурсы для войны против белых, чтобы удержать шаткую власть.

События и процессы, связанные с Гражданской войной, сыграли важную роль в истории России. Из-за активного противодействия между белыми и большевиками в ходе Гражданской войны процесс стабилизации социально-политического положения в стране затянулся. В результате упорства обеих сторон население претерпело большие жертвы. Тем не менее, в конечном итоге даже, несмотря на поддержку белого движения со стороны стран Антанты победу одержали большевики. Это показало состоятельность и мощь их правительства и заставило другие государства пересмотреть отношение к советской власти. Со временем полное закрепление большевиков у власти в России станет очевидным, и другим странам станет ясна необходимость сотрудничества с новой властью. Тогда начнется полоса признания СССР. Так, в ходе полосы признания в СССР признают такие страны, как Германия, Турция, Великобритания, Италия, Франция и многие другие. Политика военного коммунизма, проводившаяся в период Гражданской войны, сыграла свою роль в конфликте, однако в то же время значительно истощила ресурсы страны и привела к кризису. По окончании Гражданской войны военный коммунизм уже не был эффективен, и для выхода из тяжелого экономического кризиса советское руководство было вынуждено прибегнуть к временному введению методов рыночной экономики и начало проводить НЭП. НЭП помогла частично восстановить страну после революций и Гражданской войны, однако из-за её противоречия принципам коммунизма она будет свернута и заменена политикой индустриализации и коллективизации.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы