Поиск

Разрядка международной напряженности. Историческое сочинение

Разрядка международной напряженности - процесс, относящийся к периоду руководства Брежнева. Этот процесс характеризуется смягчением отношений СССР с США, визитами Президента США в СССР и лидера СССР в США, подписанием договора о нераспространении ядерного оружия, первым совместным советско-американским полетом кораблей, заключением соглашений ПРО, ОСВ-1 и ОСВ-2.

В 1975 году состоялась стыковка советского и американского космических кораблей Союз и Аполлон. Важную роль в этом событии сыграл знаменитый космонавт Леонов. Он выучил английский язык, прошел физическую подготовку к полету, совершил маневр корабля для стыковки с американцами и пожал руку американскому космонавту. Благодаря опытности и ответственности Леонова стыковка прошла успешно и в дружелюбной атмосфере. Причинами совместного полета являются проведение СССР курса на взаимное сближение с США, подписание СССР и США договора о сотрудничестве в исследовании космоса, необходимость испытания стыковочных агрегатов и возможность проведения экспериментов в космосе. Следствием стало успешное приземление всех космонавтов и формально еще большее потепление советско-американских отношений.

В 1979 году СССР и США был подписан Договор ОСВ-2, предусматривавший принятие мер по ограничению стратегических вооружений. Важную роль сыграл Брежнев. Он прибыл в Вену, встретился с Президентом США Картером, провел с ним переговоры и подписал договор. Благодаря готовности Брежнева к сотрудничеству в разоружении этот договор был подписан. Причинами подписания договора были достижение СССР и США ядерного паритета, необходимость сокращения экономических расходов на постоянное расширение ядерного арсенала, а также необходимость ослабления напряженности между двумя странами, угрожавшей мировой безопасности. Следствием стало сокращение вооружения обеими странами.

В 1979 году произошло завершение разрядки в связи с вводом советских войск в Афганистан. Важную роль в данном событии сыграл министр обороны Устинов. Он выступил за идею военного вмешательства СССР в Афганистан и подписал директиву о введении советских войск в эту страну, а также подписал приказ о подавлении сопротивления мятежников. Таким образом, Устинов способствовал втягиванию СССР в конфликт в Афганистане. Причинами ввода войск являются геополитическое соперничество СССР с США, устранить которое с помощью разрядки было невозможно, необходимость предотвратить установление в Афганистане американского влияния, возможность поддержки социалистов в этой стране, а также угроза распространения исламского фундаментализма в Средней Азии, что угрожало влиянию СССР в данном регионе. Следствием стали резкое ухудшение советско-американских отношений, расходование больших экономических ресурсов на ведение войны в Афганистане и гибель множества советских солдат.

События, связанные с разрядкой международной напряженности, сыграли большую роль в истории. Полноценное вступление Договора ОСВ-2 в силу было прервано из-за ввода советских войск в Афганистан - США его так и не ратифицировали. В связи с этим позже, когда сотрудничество СССР с США вновь встанет на повестку дня, возникнет необходимость формирования нового договора. В связи с удовлетворяющими обе стороны условиями ОСВ-1 и ОСВ-2 эти договоры станут базой для последующих: так, в 1991 году Горбачев и Буш подпишут договор СНВ-1, который будет действовать вплоть до 2009 года. Но несмотря на предпринятые при Брежневе шаги к смягчению отношений с США полный успех разрядки в связи с объективными геополитическими причинами был невозможен, что подтвердилось с вводом советских войск в Афганистан. Началась Афганская война, которая наносила большой урон экономике Советского Союза и не принесла стране успеха, и в 1989 году советские войска будут выведены из Афганистана.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы