Поиск

Просвещенный абсолютизм. Историческое сочинение

Просвещенный абсолютизм – это политика, которая в России проводилась преимущественно в период правления Екатерины II Великой. Этой политике характерно стремление к модернизации и просвещению населения, а также опора монарха на дворянство. В рамках просвещенного абсолютизма была созвана Уложенная комиссия. Кроме того, важна и связь этой политики с восстанием Пугачева.

Итак, в 1767 году была созвана Уложенная комиссия. Главную роль в данном событии сыграла сама Екатерины II. Она приказала созвать Уложенную комиссию, написала для нее «Наказ», где изложила свои взгляды и ожидания от работы комиссии, а также назначила руководителя комиссии. Именно благодаря инициативе Екатерины начали созываться Уложенные комиссии, и именно в соответствии с ее пожеланиями разрабатывался новый свод. Причинами созыва комиссии были необходимость систематизации законов, устаревших после выпуска Соборного уложения 1649 г., а также необходимость для Екатерины II продемонстировать соответствие своей политики идеалам Просвещенного абсолютизма (комиссия была сословно-представительным органом, что соответствовало этим идеалам). Тем не менее, следствием стало угасание деятельности комиссий, а потом роспуск Уложенной комиссии под предлогом войны с Турцией. Однако именно на основе работы комиссии будет выпущена Жалованная грамота дворянству.

Тем не менее, крестьянская политика Екатерины не соответствовала принципам просвещенного абсолютизма – угнетение крестьян лишь усиливалось, достигнув своего пика. Важным процессом является Крестьянская война под предводительством Пугачева. Основную роль в ней сыграл сам Пугачев: он объявил себя Петром III, призвал народ к бунту, рассылал «прелестные письма» с агитацией, выпустил Жалованную грамоту крестьянству и повел войско на Казань. Именно благодаря решительным действиям Пугачева и его харизме к восстанию присоединилось множество людей из различных социальных групп, что обеспечило масштабность бунта. Причины Крестьянской войны были следующие: усиление крепостного гнета, недовольство казаков ликвидацией казацкого самоуправления, а также тяжелое положение рабочих людей. Следствием стало жесткое подавление восстания и казни, а также ликвидация Запорожской Сечи.

События эпохи Просвещенного абсолютизма имели большое влияние на будущее страны. Политика Просвещенного абсолютизма оказала большое влияние на правление ее внука Александра I. Так, попытка Екатерины создать новый сборник законов в ходе Уложенной комиссии во многом повлияет на либеральные начинания Александра I – он также будет стремиться к обновлению законодательства и поручит Новосильцеву составление Уставной грамоты. Политику Александра I можно назвать продолжением политики Просвещенного абсолютизма. Наконец, Пугачевское восстание показало всю остроту социальных противоречий и опасность усиления крепостного гнета. Стала четко ясна необходимость отмены крепостного права. Осознав это, Павел I сделает один из первых формальных шагов к отмене крепостного права, издав манифест о трехдневной барщине, носивший рекомендательный характер.

Александр I продолжит политику по ослаблению гнета крестьян, издав Указ о вольных хлебопашцах и отменив крепостное право в Прибалтике. Николай I, несмотря на его в целом реакционную политику, также будет стремиться к ослаблению крепостного гнета, например, благодаря реформе государственной деревни. Наконец, при Александр II крепостное право будет отменено.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы