Поиск

Октябрьская революция. Историческое сочинение

В рамках Октябрьской революции я разберу саму подготовку вооруженного восстания большевиками, переход власти ко второму Всероссийскому съезду Советов и работу этого съезда.

Одной из причин того, что большевики начали готовить вооруженное восстание (Событие 1), стало то, что после корниловского мятежа оказалась очевидна неспособность Временного правительства управлять страной и главное – отсутствие у него народной поддержки, в то время как большевики набирали все большую популярность в массах. Также причиной стало то, что немцы продолжали наступление вглубь России и большевики считали, что нужно успеть захватить власть до того, как немцы захватят Петроград.

Большую роль в подготовке вооруженного восстания сыграл В.И. Ленин – один из лидеров РСДРП(б). В сентябре он написал в ЦК РСДРП(б) ряд писем, в которых выдвинул задачу взятия власти вооруженным путем. А затем пригрозил выйти из состава ЦК, если его предложение отклонят. В результате вопрос о восстании был поднят на заседании ЦК и был взят курс на вооруженное восстание.

Следствием подготовки вооруженного восстания стало подчинение почти всех военных частей ВРК, а затем взятие с помощью них основных мест в городе и штурм Зимнего дворца, что и позволило свергнуть Временное правительство и осуществить переворот.

После свержения Временного правительства власть перешла к второму Всероссийскому съезду Советов (Событие 2). Причиной этого стало то, что переворот осуществляли большевистские силы, которые до этого активно укрепились в Советах и главным органом власти считали Съезд Советов.

На заседании второго Всероссийского съезда Советов А.В. Луначарский зачитал воззвание к «Рабочим, крестьянам и солдатам!», в котором было объявлено о победе революции, а власть официально перешла ко второму Всероссийскому съезду Советов. Благодаря этому съезд Советов начал издавать популярные в народе Декреты и формировать новые органы власти, что способствовало складыванию советской государственности.

В целом Октябрьская революция стал переломным этапом в развитии России, так как на смену буржуазному парламентаризму в виде Временного правительства к власти пришло социалистическое правительство в форме республики Советов, что обусловило особое развитие России, а затем СССР на долгие годы. А еще именно в ходе Октябрьской революции большевики пришли к власти, так как именно они организовали военный переворот, а большая часть других социалистов их не поддержала и покинула съезд Советов. В дальнейшем они установят однопартийную систему.

Источник: Дашенька Дворянская | ЕГЭ история

Популярные материалы