Поиск

В.М. Молотов. Историческое сочинение

В.М. Молотов - один из важнейших политических деятелей времен руководства Сталина, игравший большую роль, прежде всего, во внешней политике. Так, с его деятельностью связаны заключение пакта Молотова-Риббентропа, начало Великой Отечественной войны, а также Тегеранская, Ялтинская и Потсдамская конференции.

Одним из важнейших событий в карьере Молотова является заключение советско-германского договора о ненападении. Важную роль в данном событии сыграл сам Молотов. Он обсудил с немецкой стороной возможность заключения такого договора, а позже провел переговоры с Риббентропом и подписал Договор. Благодаря умелому подходу Молотова удалось провести удачные переговоры и подписать устраивающий обе стороны договор. Другую важную роль сыграл, конечно же, Риббентроп. Он прибыл в Москву, где не только провел переговоры с Молотовым, но и беседовал со Сталиным, отправил Гитлеру телеграмму о ходе переговоров и, в конце концов, подписал Договор со стороны Германии. Риббентроп смог в полной мере продемонстрировать Советскому Союзу готовность Германии к сближению, что сыграло роль в успешности переговоров. Причинами заключения пакта Молотова-Риббентропа были необходимость для СССР отсрочить войну с Германией, отказ Англии и Франции от сотрудничества с СССР в области обеспечения безопасности в Европе, а также возможность секретного раздела сфер влияния Европе между СССР и Германией. Итогом стала возможность для СССР выиграть больше времени на подготовку к войне и усиление влияния СССР в Восточной Европе и Прибалтике.

22 июня 1941 года произошло вторжение немецких войск на территорию СССР. Важные действия предпринял в этом событии Молотов. Он доработал текст обращения к советскому народу в соответствии с правками Сталина и выступил на радио, объявил о начале войны и произнес знаменитую фразу: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!». Благодаря ответственному подходу Молотова к тексту и его оглашению, что изначально должен был сделать Сталин, народ услышал решительную речь, которая вскоре после нападения немцев на СССР проинформировала его о происходящем. Еще одну важную роль сыграл знаменитый диктор Левитан. Незадолго после выступления Молотова Левитан выступил по радио с аналогичным заявлением, но также добавил решительные и вдохновляющие призывы к борьбе против врага. Благодаря ораторскому мастерству Левитана именно его речь запомнилась народу больше всего и вдохновила его к борьбе. Причинами нападения Германии на СССР были проводимая Германией политика расширения германского влияния и установления мирового господства, противостояние нацистской и коммунистической идеологий, план Германии по использованию ресурсов советских земель и населения в собственных целях. Следствием стало начало отступления советской армии и срочная мобилизация всех внутренних ресурсов на борьбу с Гитлером.

Также при участии Молотова прошла Ялтинская конференция. Здесь также была важна роль Молотова: он прибыл в Ялту вместе с делегацией, отправился на аэродром, где лично встретил Рузвельта и Черчилля, беседовал с американской и английской делегациями, подписал «Декларацию об освобожденной Европе». Таким образом, Молотов сыграл в ходе конференции не менее важную роль, чем Сталин, представляя интересы советской делегации. Наконец, важную роль в этой конференции сыграл Сталин: он лично отправился в Крым для встречи с лидерами стран США и Великобритании, подтвердил будущее участие СССР в войне против Японии, а также высказал предложения о послевоенном устройстве мира. Благодаря этим действиям на Ялтинской конференции были решены важные для дальнейшего ведения военных действий вопросы.

Причинами проведения этой конференции были необходимость решения вопроса о вооруженном конфликте с Японией, поскольку союзники рассматривали возможность вступления СССР в войну с Японией для разгрома ее армии, а также необходимость планирования послевоенного мирового порядка, поскольку исход войны на тот момент был очевиден, и назрела необходимость определения дальнейшего плана действий после разгрома Германии. Как итог, были решены вопросы о переделе границ, а также определении сфер влияния, была начата реализация идеи по созданию ООН.

Деятельность Молотова сыграла большую роль в истории. Пакт Молотова-Риббентропа определил вхождение Польши в сферу влияния Советского Союза, и с этого момента политика Польши находилась под наблюдением Москвы. После окончания Великой Отечественной войны при участии Польши была образована Организация Варшавского договора, представлявшая военно-политический блок, созданный в противовес НАТО. Это усилило влияние СССР на политику государств Восточной Европы. Тем не менее, постепенно все более явным становилось сопротивление восточноевропейских народов социалистической власти и влиянию Москвы, и в конце 1980-х годов начались Бархатные революции, характеризовавшиеся мирными, хотя и радикальными социально-политическими изменениями в странах Восточной Европы. В Польше Бархатная революция произошла в 1989 году. Также важной является роль Ялтинской конференции. На двух последних конференциях Большой Тройки была сформирована концепция нового устройства мира, «Ялтинско-Потсдамская». Начавшаяся между СССР и США холодная война определила биполярность системы международных отношений, установившейся в результате этих конференций. Ялтинско-Потсдамская система международных отношений просуществовала вплоть до распада Советского Союза.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы