Поиск

Л.Г. Корнилов. Историческое сочинение

Л.Г. Корнилов - один из важнейших военных деятелей первой четверти XX века. С его деятельностью связаны Апрельский кризис Временного правительства, Корниловское выступление, Гражданская война.

Важным событием после Февральской революции стал Апрельский кризис. В ходе Апрельского кризиса Корнилов оценил напряженную ситуацию с восставшими и выдвинул предложение о применении силы для подавления волнений. Действия Корнилова не были однозначно санкционированы правительством и усугубили кризис внутри правительства. Также важную роль в начале кризиса сыграл Милюков. Он составил ноту, выступил с речью, заявил о намерении Временного правительства соблюдать союзнические обязательства в Первой мировой войне, а также объявил о намерении вести войну «до победного конца». Действия Милюкова, а именно его нота привели к обострению отношений между политическими силами в стране и кризису. Причинами кризиса стали недовольство широких слоев намерением Временного правительства продолжать войну, истощавшую ресурсы страны и приводившую к огромным человеческим жертвам, а также в целом неудачность военных действий России в войне при этом. Следствием стало формирование коалиционного правительства.

Еще одним важным событием является Корниловский мятеж. Главную роль здесь сыграл сам Корнилов. Он выступил с требованием ликвидировать анархию в стране, отправил войска на Петроград и отказался выполнить требования Керенского о прекращении наступления. Благодаря действиям Корнилова стала ясна необходимость жестких действий для стабилизации ситуации в стране. В этом событии противоречивую роль сыграл Керенский: сначала он согласился с введением в Петроград войска для борьбы с большевиками, однако затем потребовал у Корнилова прекратить продвижение и объявил его мятежником. Причинами Корниловского мятежа стали необходимость стабилизации социально-политической ситуации в стране, необходимость вывода страны из кризиса и необходимость для Временного правительства подавить движение большевиков. Следствием стали подавление мятежа и еще большая дестабилизация власти.

Также с деятельностью Корнилова связана деятельность белого движения в Гражданской войне. Значимую роль сыграл Врангель. Он приехал в Крым, вступил в Добровольческую армию Деникина, ратовал за соединение с армией Колчака, призвал население к присоединению к белому движению, разработал положения аграрной реформы в Крыму (так, например, реформа подразумевала принадлежность большей части земли крестьянам). Именно силы Врангеля в Крыму стали последним крупным противовесом большевикам. Причинами активной деятельности белых против большевиков были острые противоречия между различными политическими силами и партиями в стране (например, между монархистами и коммунистами), недовольство национализацией собственности большевиками, поскольку многие лишались своего имущества, противоречия взглядов среди населения страны по поводу дальнейшего участия России в Первой мировой войне. Следствием противостояния белых и большевиков стало большое количество жертв.

События и процессы, в которых участвовал Корнилов, имели большое значение в истории страны. Апрельский кризис, вызванный продолжением участия России в войне, ухудшал репутацию Временного правительства, усиливал значение лозунга большевиков о прекращении войны и укрепляло их намерение вывести Россию из нее. Поэтому сразу после прихода к власти большевики выпустят декрет о мире, призывающий к прекращению войны, а в 1918 году заключат сепаратный Брестский мир. Попытка Корнилова предпринять жесткие действия для противодействия оппозиции, в том числе большевиков, получила противодействие со стороны Керенского и не имела успеха. Это привело к повышению авторитета большевиков и успеху Октябрьской революции. В результате Октябрьской революции образовалось новое государство - РСФСР. Большевики учтут ошибки Временного правительства и будут действовать более жесткими методами для установления полноценного контроля. Так, большевики будут проводить активные репрессии (Красный террор), что также будет способствовать укреплению их власти. Постепенно власть большевиков закрепится на обширных территориях бывшей Российской империи. Итогом станет успешное закрепление советской власти и ее распространение, и в 1922 будет образован СССР.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы