Поиск

Формирование системы земель — самостоятельных государств в 12 - начале 13 века. Историческое сочинение

Формирование системы земель — самостоятельных государств в 12 начале 13 века — это сложный исторический процесс, совпавший с периодом феодальной раздробленности на Руси.

В данный период происходит распад относительно единого государства на самостоятельные земли (территории). Причинами раздробленности можно считать сложную лествичную систему наследования власти, которая приводила к междоусобицам, а также хозяйственно-экономическую независимость удельных земель, то есть территории - будущие княжества старались меньше торговать между собой, стараясь производить всё необходимое внутри самого княжества. Русь распалась на десятки княжеств, самыми крупными из которых можно считать Киевское, Галицко-Волынское, Новгородское, Владимиро-Суздальское, Смоленское, Черниговское. Следствием раздробленности можно считать упадок обороноспособности сильных государств и междоусобные войны князей. Однако шло активное развитие культуры, строительство городов и развитие ремесел.

Яркой личностью процесса распада государства и процесса возвышения Владимиро-Суздальского княжества можно считать Андрея Боголюбского. Его главная заслуга состоит в том, что он старался возвысить свое княжество и сделать его главным на Руси. Для этого он совершал военные походы на Киев и Новгород, активно застраивал княжество каменной архитектурой (Успенский собор во Владимире, церковь Покрова на Нерли), перенес столицу во Владимир, нарушив волю своего отца Юрия Долгорукого. Благодаря бегству Андрея Боголюбского происходит большой приток в земли Северо-Восточной Руси, особенно во Владимир. Это сделало Владимир одним из главных политических центров древнерусских земель. Причиной, послужившей для переноса столицы во Владимир, стал упадок торгового пути по Днепру, а также набеги половцев на Юго-Западные русские земли, всё это ослабило Киев.

Еще одним ключевым событием этого процесса политической раздробленности и формирования самостоятельных земель можно считать восстание в Новгороде в 1136 году. В это время в Новгороде правил князь Всеволод Мстиславич. Причины восстания вызваны неудачными действиями самого князя, а именно было выдвинуто несколько обвинений против князя: князь Всеволод Мстиславич не бережет смердов, что хотел сесть князем в другом городе, а также, что бежал с поля битвы впереди всех; а из-за того много убитых. Политика Всеволода не устраивала крупных бояр города, поэтому поднялся бунт. Итогом восстания в Новгороде 1136-1137 гг. стало установление боярской вечевой республики, которая будет существовать в Новгороде до конца 15 века. Иван третий присоединит Новгород и увезет символ вечевой республики из Новгорода. Что касается дальнейших последствий политики Боголюбского, то его переезд во Владимир способствовал возвышению Владимиро-Суздальского княжества, переезду многих крестьян из Юго-Западной Руси во Владимиро-Суздальское княжество, что, в конечном счете, обеспечит формирование новых главных политических центров, один из которых Москва в будущем станет столицей нового единого Российского государства.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы