Поиск

Формирование Древнерусского законодательства. Историческое сочинение

Период формирования Древнерусского законодательства начинается в эпоху Ярослава Мудрого. Именно в это время происходит издание первого письменного сборника законов - Русской правды. Также значительными событиями становления древнерусского законодательства являются издание Правды Ярославичей и Устава Владимира Мономаха. Формирование Древнерусского законодательства продиктовано необходимостью урегулирования жизни внутри страны.

Одним из важнейших процессов в ходе формирования древнерусского законодательства было издание Русской правды. Важную роль в этом событии сыграл Ярослав Мудрый. Именно он дал поручение составить сборник законов, приказал ввести сборник законов в действие, распорядился взимать штрафы за убийство. Благодаря его действиям был принят новый свод законов, что позволило обеспечить порядок в обществе. Причинами такого события стала необходимость ограничить кровную месть, поскольку христианская вера не предполагала такую жестокую месть за убийство, а также необходимость развития законодательства государства. Следствием принятия Русской правды станет более четкая регламентация общественной жизни на Руси. Так, издание первого письменного сборника законов подтвердит дарование льгот Новгороду. Новгород начнет наращивать свои привилегии, что сделает его почти независимой землей и приведет к формированию Новгородской республики в 1136 году.

В дальнейшем процесс формирования древнерусского законодательства продолжится уже с изданием Правды Ярославичей. Ключевую роль в данном событии сыграл Изяслав Ярославич. Именно он собрал братьев для обсуждения, обсудил с ними необходимость введения новых законов в соответствии с существующими историческими реалиями, отдал приказ о разработке сборнике законов. Именно благодаря его действиям были внесены поправки в некоторые законы и была отменена кровная месть. Причинами издания Правды Ярославичей стала необходимость ликвидации кровной мести, до этого она была ограничена кругом ближайших родственников, поэтому было необходимо продолжить преобразования в этой сфере, ведь это противоречило нормам христианской морали. Также была необходимость урегулирования отношений между разными слоями населения в целях избежание конфликтов в денежных вопросах. Следствием издания Правды Ярославичей стала не только отмена кровной мести, но также и подтверждение наличия лествичной системы престолонаследия, что в свою очередь вызовет политическую раздробленность, лишившую Русь единства.

Также в рамках формирования древнерусского законодательства произошло издание Устава Владимира Мономаха. Большую роль сыграл сам Владимир Мономах. Именно он поручил прописать основные положения в дополнение к «Русской правде», где ограничил произвол ростовщиков по отношению к закупам со стороны ростовщиков, в несколько раз увеличивших проценты по долгу, отдал распоряжение ввести дополнения к законодательству в силу. Благодаря его действиям были установлены правила в отношениях между ростовщиками и закупами. Причинами принятия Устава Владимира Мономаxа стало восстание в Киеве из-за повышения процентов по ссуде, а также необходимость установления единого количества процентов на долг в стране, чтобы урегулировать отношения в финансовой сфере жизни общества. Следствием издания Устава Владимира Мономаха стало продолжение развития законодательной сферы на Руси. Устав Владимира Мономаха будет регулировать общественную жизнь еще долгое время и даст правовую базу для появления Судебника Ивана III.

Процесс формирования древнерусского оказал большое влияние на дальнейшую историю. Издание первого письменного сборника законов подтвердит дарования льгот Новгороду. Новгород начнет наращивать свои привилегии, что сделает его почти независимой землей и приведет к формированию Новгородской республики в 1136 году. Издание Правды Ярославичей подтвердило наличие лествичной системы престолонаследия, что в свою очередь вызовет политическую раздробленность, лишившую Русь единства. Также Устав Владимира Мономаха будет регулировать общественную жизнь еще долгое время и даст правовую базу для появления Судебника Ивана III. Таким образом, деятельность Ярослава Мудрого является яркой страницей в истории нашего государства.

Автор: Аля Виноградова, репетитор по истории

Популярные материалы