Поиск

Г.К. Жуков. Историческое сочинение

Георгий Жуков – известный советский военачальник, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза. Карьера Жукова началась в условиях Первой Мировой войны. Жуков вступил в состав красной армии в октябре 1918 года, в Гражданскую войну сражался на Восточном, Западном и Южном фронтах. В Великую Отечественную войну Георгий Жуков проявил себя как талантливый полководец, сыгравший важнейшую роль в разгроме немецких войск в Московской битве, при прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской и Курской битвах, в Висло-Одерской и Берлинской операциях. После Великой Отечественной войны продолжил карьеру военного, был Министром обороны СССР, командующим Одесским военным округом, состоял в аппарате ЦК КПСС.

Важным событием является Московская битва. Московская битва – это боевые действия советских и немецких войск в ходе 1 этапа Великой Отечественной войны. Причинами битвы были: план Барбаросса и попытка немцев расширить «жизненное пространство» на восток, необходимость для немцев молниеносно захватить Москву, так как захват Москвы, столицы СССР, имел большое политическое и стратегическое значение. Для СССР победа в Московской битве была очень важна для перехода в контрнаступление по всему фронту под Москвой с целью оттеснения противника с линии фронта. После окружения под Вязьмой Жуков оценил ситуацию на фронте, правильно определил предстоящее направление главного удара противника, отдал приказ продолжать упорную оборону, тем самым сосредоточил свои основные силы на этом направлении, предложил Сталину нанести удар, пока части группы армий «Центр» еще не успели как следует закрепиться на ближних подступах к Москве, благодаря выбранной им стратегии удалось измотать силы противника и перейти к постепенному переходу в контрнаступление. Следствием стал крах немецкого плана «Барбаросса», была снята угроза быстрого захвата противником столицы СССР, линия фронта была отодвинута от Москвы. Первое крупное поражение вермахта во Второй мировой войне оказало вдохновляющее моральное воздействие на народы антигитлеровской коалиции.

Немаловажным событием Великой Отечественной войны стало проведение Висло-Одерской операции. Причиной операции была необходимость продвинуть линию фронта как можно дальше, а также необходимость добраться до самого Берлина, чтобы окончательно разгромить группировку противника. Одну из главных ролей в этом событии сыграл Г.К. Жуков. Он собрал войска и  отдал приказ о наступлении войскам 1-го Белорусского фронта, благодаря чему оборона врага на вислинском рубеже была прорвана. Во многом благодаря его мудрой тактике удалось за кратчайшие сроки выйти на дальние подступы к самому Берлину. Большую роль сыграл также И. С. Конев. Он отдал приказ ввести ряд армий и корпусов в состав, отдал приказ о переходе к наступлению 1-го Украинского фронта, с целью развития наступления, ввел в сражение танковые армии, благодаря его действия войска Жукова и Конева разгромили сильную немецкую группировку в Польше в первые дни операции, а в начале февраля советская армия оказалась рядом с Берлином. Итогом стало продвижение советских войск вглубь вражеской территории, также последствием стал разгром вражеских сил, окружение немецких войск в «котлах» и освобождение ранее захваченных Германий территорий.

После окончания войны судьба прославленного полководца складывалась непросто. Он подвергался активной критике со стороны членов Политбюро, которые обвиняли его в «бонапартизме», но после смерти Сталина вновь вошел в члены ЦК КПСС. Важным процессом является борьба за власть после смерти Сталина. Причиной этого стало наличие нескольких кандидатов на пост Генерального секретаря ЦК КПСС, личные амбиции претендентов на власть, отсутствие явного политического лидера, который смог бы повести за собой, разногласия между членами партии. Жуков поддержал кандидатуру Хрущёва, приказал задействовать военную авиацию для переброски в Москву людей, поддерживающих Хрущёва, на пленум ЦК, что помогло Хрущёву остаться руководителем страны. Важную роль сыграл и сам Н.С. Хрущёв, в момент, когда его положение было критическим, он обратился к нему с просьбой и включил его в состав Президиума ЦК. Итогом стала победа Хрущёва в борьбе за власть после смерти Сталина, единоличное руководство и в будущем снятие Жукова со всех постов и увольнение из армии в силу опасений за свою власть из-за огромного авторитета Жукова.

Деятельность Г.К. Жукова была важной вехой в истории страны. Его успешное командование и координирование действий крупных воинских группировок непосредственно в районах боевых действий во время Великой Отечественной войны легли в основу советского военного искусства. Личность прославленного полководца используется в мероприятиях военно-патриотического воспитания, так, за успехи в патриотическом воспитании детей и молодёжи награждают премией имени маршала Жукова. Вклад Г.К. Жукова в Великой Отечественной войне неоценим, события войны имеют свое отражение в произведениях культуры, например, в таких кинофильмах как «Брестская крепость», «Сталинград» и другие, в скульптурных памятниках, недавно был построен Ржевский мемориал, посвящённый советскому солдату. По случаю победы в Великой Отечественной войне каждый год в нашей стране происходят торжественные мероприятия, в 2020 году отмечали 75-летие окончания войны. Участие и осуществление успешного командования в Московской битве и Висло-Одерской операции приведут к освобождению территорий, усилению влияния СССР в мире, особенно в странах Восточной Европы. Авторитет СССР после этих успешных военных действий в будущем даст основу для создания блока союзнических стран, которые были освобождены в военное время СССР, именно они войдут в состав СЭВ и ОВД, данные блоки просуществуют вплоть до распада СССР.

Автор: Аля Виноградова, репетитор по истории

Популярные материалы