Поиск

Софья Алексеевна. Историческое сочинение

Софья Алексеевна - одна из самых выдающихся личностей XVII века. Будучи старшей сестрой царей Ивана V и Петра I и их регентом, она была фактическим правителем страны в 1682-1689 гг. Царевна вела довольно активную внутреннюю и внешнюю политику. С ее деятельностью связаны такие события и процессы, как восстание стрельцов в 1682 г., принятие "Двенадцати статей", заключение "Вечного мира" с Польшей, подписание Нерчинского договора с Китаем, Крымские походы Голицына и основание Славяно-греко-латинской академии.

Важным событием в рамках правления Софьи Алексеевны является принятие "Двенадцати статей", в которых были прописаны степени наказания старообрядцев. Главную роль в данном событии сыграла сама царевна: она рассмотрела предоставленный ей проект "Статей", выразила свою поддержку идее усиления репрессий против старообрядцев и утвердила "Двенадцать статей". Таким образом, из-за действий Софьи давление на старообрядцев усилилось. Причины принятия "Статей" были следующие: необходимость для государства закрепить проведенную при Алексее Михайловиче церковную реформу Никона, раскол в обществе и борьба старообрядцев за сохранение прежних обрядов, а потому необходимость для государства радикально искоренить несогласие в обществе. Следствием принятия "Статей" стало усиление гонений на старообрядцев и казнь множества из них.

Также важным событием является первый Крымский поход. Софья поддержала идею походов на Крым, ведь их успех бы способствовал повышению авторитета царевны. Главную роль в данном событии сыграл В. В. Голицын. Он провел смотр армии, отдал войску приказ отправиться в поход, повел армию на соединение с армией Самойловича, а позже, когда снабжение армии стало затруднительным, отдал распоряжение об отступлении. Таким образом, именно Голицын осуществил поход и курировал все действия армии. Причинами Крымских походов были обязательства России в рамках ее участия выступавшей против Турции Священной лиги, а также необходимость для России добиться выхода к Черному морю. Следствием первого Крымского похода стало возвращение русской армии без результатов и предпринятие второго похода, который также окажется неудачным.

События, связанные с деятельностью царевны Софьи, имели большое значение в истории России. "Двенадцать статей" Софьи Алексеевны лишь показали глубокий перелом в российском обществе - искоренить старообрядчество не удалось даже путем пыток и казней. Постепенно светская власть отделится от церкви, отношение государства к старообрядцам, все еще отстаивающим свою веру, смягчится, и при Петре III преследование старообрядцев по закону прекратится, а Екатерина II, следуя принципам просвещенного абсолютизма, продолжит эту политику Петра.

Неудача Крымских походов предопределила первые шаги в политике Петра I – он совершит Азовские походы, второй из которых окажется успешным, и, присоединив Азов, однако позже, в результате неудачного Прутского похода, Азов будет утерян. Это предопределит вектор внешней политики следующих правителей: в результате русско-турецкой войны при Анне Иоанновне Азов будет возвращен России, но на невыгодных условиях и, что самое главное, без выхода к морю. Екатерина II продолжит добиваться выхода России к Черному морю, и в результате русско-турецкой войны 1768-1774 гг. и присоединения Крыма ей удастся это сделать.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы