Поиск

А.Д. Меншиков. Историческое сочинение

Александр Меншиков являлся ближайшим сподвижником Петра I, современником его реформ и участником его войн, а после смерти царя на какое-то время сосредоточил в своих руках реальную государственную власть.

Как военачальник Меншиков прославился во время боевых действий в ходе войны со Швецией. В самом её начале русские потерпели серьёзное поражение под Нарвой. Последствием этой неудачи стало осознание Петром I необходимости проведения реформ, особенно реформы армии. Эти реформы, в частности введение рекрутской повинности, в конце концов, позволили одержать победы на суше и на море и заключить выгодный России Ништадтский мир.

Переломный момент настал спустя почти десять лет после начала конфликта. Король Карл XII подписал союзный договор с украинским гетманом Мазепой, который принял решение предать царя и переметнулся на сторону шведов. Мазепе подчинялось множество казаков, поэтому его поступок значительно ухудшил положение Петра и, в случае объединения сил, дал бы значительный численный перевес Карлу. Привлечённый гетманом на Украину король приказал войску осадить Полтаву. Чтобы выручить крепость, к городу подошла русская армия. Именно под Полтавой произошло генеральное сражение Северной войны.

Перед началом битвы, где Петр I обратился к воинам со словами: «не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество…» Этот приказ воодушевил солдат, указал им на значимость их дела для страны, способствовал проявлению самоотверженности солдат в ходе битвы. Современники отметили и личное мужество царя. Когда шведские войска штыковой атакой опрокинули 1-й батальон Новгородского полка и захватили несколько русских орудий. Петр заметил это и лично повел в атаку второй батальон новгородцев и еще несколько батальонов второй линии. Эти действия Петра I положили конец успехам шведов на левом фланге, шведы были отброшены.

После победы под Полтавой, Меншиков во главе отряда русских войск отправился в погоню за остатками шведской армии, что привело к пленению около 16 тыс. шведов в районе Переволочны.

В «мирной жизни» Меншиков принимал участие в строительстве новой российской столицы, и долгое время занимал пост губернатора Санкт-Петербурга.

Пётр I умер, не оставив взрослого наследника мужского пола. Поэтому на престол взошла его вдова Екатерина I, у которой не было рычагов реальной власти. Власть была у Меншикова и ряда наиболее влиятельных аристократов, учредивших Верховный тайный совет – новый орган управления страной, который действовал за спиной монарха. Но друг Петра не удержался у трона. В результате придворных интриг он был отправлен на Север и вскоре умер в ссылке. А вот созданный Меншиковым Верховный тайный совет стал настолько влиятелен, что в 1730 г. его члены попытались ограничить власть вступавшей на престол Анны Иоанновны с помощью «кондиций». Впрочем, затея «верховников» не удалась, Совет был распущен, а его участники подверглись опале.

Источник: НеЗЛо Антона Чубукова

Популярные материалы