Поиск

"Культурная революция способствовала поступательному развитию советской культуры"

 Аргументы в подтверждение:

1) В ходе культурной революции была создана обширная система общеобразовательных школ, общедоступными становились музеи, выставки, библиотеки. Проводилась широкая кампания по ликвидации неграмотности. Это открывало населению доступ к образованию и самообразованию, росло число квалифицированных кадров, которые были нужны стране на производстве, в политике и науке. Прирост квалифицированных кадров приводил к поступательному прогрессивному развитию СССР, что подтверждает данное в задании высказывание.

2) Благодаря культурной революции в 1920-1930-е гг. были созданы многие шедевры советского искусства (фильмы С.М. Эйзенштейна, Г.В. Александрова, скульптура В.И. Мухиной «Рабочий и колхозница», «Марш энтузиастов» И.О. Дунаевского), которые поднимали культурный уровень населения, с идеологической стороны подкрепляли существование нового государства и способствовали его дальнейшему развитию, что подтверждает данное в задании высказывание.

Аргументы в опровержение:

1) Во многом культурная революция привела не к поступательному развитию СССР, а, наоборот, носила регрессивный характер. В результате деятельности большевиков погибли, эмигрировали или были изгнаны из страны многие представители старой интеллигенции, что привело к утрате культурных традиций, за границу были проданы многие художественные ценности. Все это приводило к упадку культуры, приводило ее к регрессивному развитию. В этих условиях нельзя говорить о каком-то поступательном развитии СССР, что опровергает данное в задании высказывание.

2) Культурная революция не способствовала поступательному развитию СССР, а способствовала культурному регрессу, так как были закрыты многие культурные учреждения, объединения, организации, что нанесло значительный урон культурному  развитию страны. В 1930-е появятся обязательные организации для творческих профессий, например, Союз писателей для поэтов и писателей, где люди будут обязаны создавать произведения исключительно в жанрах, которые будет требовать государство -то есть в социалистическом реализме. В этот период запрещались публикации многих произведений, которые не были написаны в данном стиле, например, "Мастер и Маргарита" Булгакова. В этих условиях нельзя говорить о каком-то поступательном развитии СССР, что опровергает данное в задании высказывания.

Автор: Аля Виноградова, репетитор по истории

Популярные материалы