Поиск

Бунташный век. Историческое сочинение

Данный период характеризуется многочисленными выступлениями населения против власти, недовольством принятыми законами. Произошёл Соляной, Медный бунт, восстание под командованием Степана Разина.

В 1648 году произошёл Соляной бунт. Причиной данного события послужили антикризисные меры государства, направленные на повышение уровня экономического развития страны, на покрытие военных расходов и содержание государственного аппарата власти. Б. И. Морозов предложил ввести косвенные налоги на соль, чтобы разрешить ситуацию с покрытием военных расходов, после введения налога на соль сильно были повышены цены на другие товары первой необходимости, что привело к бунту населения. Помимо этого восстания начались и в городах. Одним из последствий Соляного бунта стало принятие «Соборного уложения» 1649 года, которое впоследствии станет сводом законов России на долгое время, послужившим источником крепостного права.

В 1662 году произошёл Медный бунт. Причиной стала политика государства, которая предполагала чеканка медных денег по номиналу серебряных, что в дальнейшем привело к обесцениванию медных денег, фальшивомонетчеству, отказу населения получать заработок заменёнными деньгами, всё это и вызвало недовольство среди населения. Главную роль в данном событии сыграл И. Н. Хованский, которому удалось привести войско царя в Коломенское и подавить восстание недовольного населения. В результате Медного бунта в 1663 году была прекращена чеканка медных монет, что в дальнейшем привело к выходу из оборота медных монет на долгие годы.

В 1670-1671 годах произошло восстание Степана Разина, причиной данного явления послужил один из пунктов «Соборного уложения» 1649 года, предполагавший возвращение всех беглых крестьян, в то время как казаки отказались от его соблюдения. Одной из главных фигур, имеющих большое значение в данном событии, стал Алексей Михайлович, издавший указ, согласно которому, был ограничен подвоз продовольствия и боеприпасов казакам. Результатом данного восстания стала реформа налоговой систем 1679 года, предполагавшая переход от посошной подати к подворной.

Таким образом, можно сделать вывод, что в данный период был принят новый свод законов Российского государства – «Соборное уложение» 1649 года, которое будет оставаться главным законодательным актом в России вплоть до 1832 года, который окончательно оформил крепостное право, отменённое лишь в 1861 году Александром Вторым.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы