Поиск

Имамат

Используя знания по истории России, раскройте смысл понятия «имамат». Приведите один исторический факт, конкретизирующий данное понятие применительно к истории России. Приведенный факт не должен содержаться в данном Вами определении понятия.

Ответ:

1) смысл понятия:

Имамат – в 1830-х - 1859 гг. военно-теократическое мусульманское государство на Северо-Восточном Кавказе, официально входившее в состав Российской империи, возникшее в результате появления идеологии мюридизма, консолидировавшей разрозненные горские общества в единую силу под руководством духовного лидера.

2) факт:

- Впервые попытки создания Имамата были предприняты в конце 1820-х - начале 1830-х гг. первыми имамами Дагестана и Чечни - Гази-Магомедом и Гамзат-беком;
- Единовластным правителем Имамата является имам.

Источник: История с Алей Виноградовой

1) смысл понятия:

Имамат – военно-теократическое мусульманское государство, находящееся на Северном Кавказе, существовавшее в период Кавказской войны и официально входившее в состав Российской империи. Доминирующей идеологией в имамате был мюридизм. Имам - единовластный правитель имамата, обладающий высшей исполнительной, военной и религиозной властью.

2) факт:

- Наиболее известный правитель имамата - имам Шамиль.

Источник: LETSHISTORY

Популярные материалы