Поиск

Географическое положение Константинополя определяло внешнюю политику Руси и Европейских стран.

Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что географическое положение Константинополя определяло внешнюю политику Руси и Европейских стран: один аргумент для Руси, один для стран Западной Европы. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргумент для Руси: _____________________________________.

Аргумент для стран Западной Европы: _____________________.

Ответ:

1) Аргумент для Руси:

Выгодное для торговли расположение Византии делало её желанным торговым партнёром. По этой причине русский князь Олег совершил успешный поход на Константинополь, благодаря которому добился выгодных условий торгового договора.

2) Аргумент для Западной Европы:

Выгодное для торговли расположение Византии делало её нежелательным конкурентом для итальянских торговых республик, стремившихся утвердить своё торговое влияние по всему Средиземному морю. По этой причине правитель Венеции предложил крестоносцам, собравшимся в очередной крестовый поход, использовать его морские суда в обмен на вторжение в Византию в интересах Венеции. В ходе последующих событий, известных как Четвёртый крестовый поход, Константинополь пал, и образовалась Латинская империя, созданная выходцами из Западной Европы.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы