Поиск

Укажите причины пересмотра Сан-Стефанского мира на Берлинском конгрессе.

Ответ:

1. Согласно условиям Сан-Стефанского мирного договора, на территории Турции образовывалось новое крупное государство Болгария, которая очевидно должна была стать саттелитом России. Это значительно меняло баланс сил в регионе, поэтому некоторые державы Европы, прежде всего Великобритания и Австро-Венгрия, попытались этого не допустить, для чего навязали пересмотр договора.

2. Согласно условиям Сан-Стефанского мирного договора, создавалась дружественная России Болгария, получавшая выход в Эгейское море. Против этого решительно выступила Великобритания, традиционно рассматривавшая Средиземное и близлежащие моря как сферу своих интересов и не желавшая допустить выход к ним России.

3. Перед началом русско-турецкой войны Россия и Австро-Венгрия заключили секретное соглашение, по которому в случае поражения Турции Австро-Венгрия получила бы часть её территории. Однако Сан-Стефанским мирным договором этого не было предусмотрено, поэтому Австро-Венгрия выступила за пересмотр условий мира

4. Германия не стала оказывать поддержку России и порекомендовала ей пойти на переговоры с другими великими державами. России пришлось пойти на это под угрозой международной изоляции.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы