Поиск

Сходства во внешней политике Петра I и Екатерины II.

Запишите тезис о сходстве во внешней политике Петра I и Екатерины II. Приведите два обоснования этого тезиса. Каждое обоснование должно содержать два факта. При обосновании тезиса избегайте общих рассуждений.

Ответ:

1) тезис: Внешняя политика Петра I и Екатерины II была успешна для России в плане территориальных присоединений и выхода к морям.

2) обоснования:

1. при Петре I был достигнут выход к Балтийскому морю, а при Екатерине II – к Черному морю.

2. при Петре I итогам Северной войны были присоединены прибалтийские земли: Ингерманландия, Карелия, Эстляндия, Лифляндия. Российское влияние прочно утвердилось и в Курляндии. А при Екатерине II – территории от Южного Буга до Днестра.

Источник: ЕГЭ история | ПРО100 школа

Запишите один любой тезис (обобщенное оценочное суждение), содержащий информацию о сходстве внешней политики Петра I и Екатерины II по какому(-им)-либо признаку(-ам). Приведите два обоснования этого тезиса. Каждое обоснование должно содержать два исторических факта (по одному для каждого из сравниваемых объектов). При обосновании тезиса избегайте рассуждений общего характера.

Ответ:

Тезис: оба правителя вели военные действия на юге против Турции, а также воевали за получение выхода к морям и за строительство военно-морского флота на южных и северных границах государства.

Обоснования:

1. Оба правителя вели военные действия против Турции: Петр I воевал против турок в ходе Азовских походов и во время Прутского похода, а при Екатерине II Россия участвовала в 2-х русско-турецких войнах (1768-1774, 1787-1791).

2. Оба правителя одной из целей своей внешней политики ставили получения выхода к новым морям и дальнейшее строительство там военно-морского флота: Петр I по итогам Северной войны 1700-1721 гг. по Ништадтскому миру получил для России выход к Балтийскому морю, а Екатерина II в ходе русско-турецких войн присоединила северное Причерноморье и Крымский полуостров, получив таким образом выход к Черному морю, где также был построен российский военно-морской флот.

Источник: ЕГЭ история | Ира Годунова и Фил Сахаров | Вебиум

Популярные материалы