Поиск

В начале 1820-х гг. Александр I отказался от проведения реформ. Назовите три причины такого решения.

Ответ:

1) В 1820 г. состоялось выступление Семеновского полка против жестокого обращения и муштры. Поскольку оно произошло в гвардейском полку, расквартированном в столице, это серьезно встревожило императора и побудило его отказаться от реформ.

2) В 1810-е гг. в России распространились тайные общества, в том числе масонские, которые воспринимались Александром I как угроза для власти и порядка, т.к. в них входили высокопоставленные лица, а государство их не контролировало.

3) В 1820 г. начались революции в Италии и Испании, и Александр I опасался, что их идеи могут распространиться и в России, что тоже способствовало отказу от реформ.

4) В 1812 г. Россия победила наполеоновскую Францию в Отечественной войне, а затем и в заграничных походах. Это привело к росту влияния консервативных идеи, т.к. победа над сильным противником доказывала эффективность самодержавного политического строя, сложившегося в России, а значит и отсутствие необходимости в реформах.

Источник: ЕГЭ близко. История

1) большинство дворян были противниками ограничения абсолютной власти и отмены крепостного права, поэтому Александр I не проводил либеральных реформ, чтобы не допустить государственного переворота;

2) в 1820-х гг. Александр отошел от активного государственного управления, политикой в основном занимался граф Аракчеев, который был сторонником консервативного управления страной;

3) Первая четверть XIX века характеризуется борьбой за независимость и изменение внутренней политики во многих странах, например, за независимость боролась Греция, так же и в России создавались тайные общества. Чтобы не допустить развития революционного движения в России, власть отказалась от проведения либеральных реформ.

Источник: Школково | История ЕГЭ

Популярные материалы