Поиск

Сходства движений декабристов и революционного народничества.

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о сходстве движений декабристов и революционного народничества по какому(-им)-либо признаку(-ам). Приведите два обоснования этого тезиса. Каждое обоснование должно быть основано на одном или нескольких исторических фактах. При обосновании тезиса избегайте рассуждений общего характера.

Ответ оформите в следующем виде.

Тезис:_____________________________________________________________.

Обоснования тезиса:

1) ________________________________________________________________.

2) ________________________________________________________________.

Ответ:

1) тезис: оба движения схожи своим отношением к самодержавию, методами действий, а также планировали значительные преобразования в пользу крестьян и не пользовались широкой народной поддержкой.

2) обоснования:

1. Представители обоих движений боролись с самодержавием и считали неприемлемым его сохранение в России.

2. Некоторые представители обоих движений считали необходимым убийство императора как одно из орудий достижения цели.

3. Представители обоих течений считали необходимыми решительные преобразования в пользу крестьян (отмена крепостного права у декабристов, передача крестьянам помещичьей земли у народников).

4. Декабристы не посвящали в свой заговор широкие массы, и не пытались обращаться к ним. Революционные народники пытались привлечь народ на свою сторону (пример – «хождение в народ»), но им это не удалось – на многих участников движения доносили в полицию сами крестьяне.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы