Поиск

Различия в политической системе СССР середины 1920-х гг. и конца 1930-х гг.

Запишите один любой тезис (обобщенное оценочное суждение), содержащий информацию о различиях в политической системе СССР середины 1920-х гг. и конца 1930-х гг. по какому(-им)-либо признаку(-ам). Приведите два обоснования этого тезиса. Каждое обоснование должно содержать два исторических факта (по одному для каждого из сравниваемых объектов). При обосновании тезиса избегайте рассуждений общего характера.

Ответ оформите в следующем виде.

Тезис:_____________________________________________________________.

Обоснования тезиса:

1) ________________________________________________________________.

2) ________________________________________________________________.

Ответ:

1) тезис: в середине 1920-х гг. в политической системе СССР сохранялись некоторые демократические принципы, а в конце 1930-х гг. Сталин взял власть в собственные руки и была установлена его личная диктатура.

2) обоснования:

1. В середине 1920-х гг. репрессии в СССР были направлены в основном против идеологических противников правящей партии (например, против бывших эксплуататорских классов, царских священников, офицеров и т.д.) В конце 1930-х гг. репрессии в Советском государстве приобрели массовый характер и касались как простых граждан, которые не следовали сталинскому курсу, так и партийных деятелей, представлявших неугодную Сталину позицию (например, ряд Московских открытых процессов, на которых судили преимущественно партийных деятелей).

2. В середине 1920-х гг. (особенно после смерти Ленина) в правящей партии можно было наблюдать дискуссии и разные точки зрения на будущее развитие Советского государства (например, Каменев и Зиновьев некоторое время критиковали НЭП и выступали за более решительные действия в хозяйстве – за наступление на кулака и перекачку средств в город для ведения индустриализации, а Сталин до конца 1920-х гг. представлял иную точку зрения – был против идей Каменева и Зиновьева). В конце 1930-х гг. представить наличие подобных внутрипартийных дискуссий невозможно, так как Сталин установил личную диктатуру и не допускал развития иных идей в партии и в государстве, что свидетельствует об ужесточении курса в сравнении с серединой 1920-х гг.

Источник: ЕГЭ история Вебиум

Популярные материалы