Поиск

Различия в политических позициях радикальных социалистов (большевиков) и умеренных социалистов (меньшевиков и правых эсеров) в 1917 г.

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о различиях в политических позициях радикальных социалистов (большевиков) и умеренных социалистов (меньшевиков и правых эсеров) в 1917 г. по какому(-им)-либо признаку(-ам). Приведите два обоснования этого тезиса. Каждое обоснование должно содержать два исторических факта (по одному для каждого из сравниваемых объектов)

При обосновании тезиса избегайте рассуждений общего характера.

Ответ оформите в следующем виде.

Тезис: ________________________.

Обоснования:

1) __________________________.

2) __________________________.

Решение задания:

Тезис: «Радикальные социалисты (большевики) и умеренные социалисты (меньшевики и правые эсеры) расходились в 1917 г. по вопросу о продолжении войны, а также по вопросу о власти».

Обоснования тезиса:

1) Большевики в 1917 г. выступали с лозунгом прекращения войны на условиях немедленного мира «без аннексий и контрибуций».

Меньшевики и правые эсеры в 1917 г. заняли позицию «революционного оборончества», считая, что войну нужно продолжать для защиты дела революции.

2) Большевики во главе с их лидеров Лениным выступали с лозунгом «Вся власть Советам!» и против сотрудничества с буржуазным Временным правительством.

Меньшевики и правые эсеры предлагали поддержать Временное правительство. Более того, начиная с апреля 1917 г. во Временном правительстве (помимо представителей буржуазных партий) присутствовали и министры от умеренных социалистов.

Источник: Дмитрий Маховиков Подготовка к ЕГЭ по истории

Популярные материалы