Поиск

Поражения в Первой мировой войне способствовали развитию революционного движения в России и Германии.

Затяжной характер Первой мировой войны во всех странах-участницах вызвал волну протестного, антивоенного движения, однако именно в странах потерпевших неудачи на фронте протестное движение переросло в революционное. Используя исторические знания, приведите аргументы в поддержку точки зрения, что поражения в Первой мировой войне способствовали развитию революционного движения в России и Германии (вариант: «повлияли на приход к власти левых сил в России и Германии»): один аргумент для России, один для Германии. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргумент для России: _______________________________________.

Аргумент для Германии: _____________________________________.

Ответ:

Аргумент для России:

Поражения русской армии в Первой мировой войне вели к росту усталости от войны и недовольства в обществе продолжением военных действий. Февральская революция кардинально не улучшила ситуацию, т.к. Временное правительство выступало за продолжение войны. В то же время большевики выступали за заключение всеобщего демократического мира, что способствовало росту их поддержки среди гарнизона и части населения Петрограда и помогло им успешно взять власть в ходе Октябрьской революции.

Аргумент для Германии:

Недовольство широких масс населения режимом императора Вильгельма II, при котором Германия потерпела ряд военных неудач в ходе Первой мировой войны и была обречена на поражение, привело к Кильскому восстанию моряков из-за решения командования отправить флот в бой без надежды на победу, что стало началом Ноябрьской революции в Германии. В результате этих процессов в Германии была свергнута власть императора и был установлен режим Веймарской республики, в которой к власти пришли социал-демократы.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы