Поиск

Поражения России в Крымской войне и Франции в франко-прусской войне привели к поискам этими странами путей возвращения своего международного авторитета.

Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что поражения России в Крымской войне и Франции в франко-прусской войне привели к поискам этими странами путей возвращения своего международного авторитета: один аргумент для России и один для Франции. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргумент для России: _______________________________________________.

Аргумент для Франции: _____________________________________________.

Ответ:

Аргумент для России:

1. Вследствие поражения в Крымской войне, Россия была вынуждена признать нейтрализацию Чёрного моря, кроме того, значительно упал международный авторитет страны. Это привело к попыткам России вернуть его, в том числе с помощью циркуляра Горчакова, в котором заявлялось об отказе соблюдать требование об отмене нейтрализации Чёрного моря.

2. В Крымской войне Россия оказалась в международной изоляции, что подтолкнуло её к поиску новых союзников. Ими стали Пруссия и Австро-Венгрия, с которыми был создан "Союз трех императоров", что подняло международный авторитет России.

Аргумент для Франции:

1. Поражение Франции в войне с Пруссией, в результате чего она потеряла Эльзас и Восточную Лотарингию, привели к росту реваншизма, введению во Франции всеобщей воинской повинности, формированию общественного мнения, призывающего к войне с Германией и в конечном счёте к активному участию Франции в Первой мировой войне с целью вернуть утраченные территории и международный авторитет.

2. После поражения во франко-прусской войне Франция начинает искать себе союзников для борьбы с усилившейся Германией. Для этого Франция в 1890-х годах заключает союз с Россией, а после и с Великобританией. Эти договоры привели к созданию Антанты - военно-политического союза этих стран.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы