Поиск

Органы, представляющие интересы рабочих и солдат, были одними из главных претендентов на власть.

В годы Первой мировой войны в Германии и России прошли революции. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждения точки зрения, что органы, представляющие интересы рабочих и солдат, были одними из главных претендентов на власть: один аргумент для России, один для Германии. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргумент для России: _______________________________________.

Аргумент для Германии: _____________________________________.

Ответ:

Аргумент для России:

В ходе Февральской революции 1917 г. был образован Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, который сразу же стал одним из главных претендентов на власть, стал элементов системы двоевластия, сформировавшейся в России. Некоторые его решения сыграли огромную роль в жизни страны, например, Приказ №1. В дальнейшем в ходе Октябрьской революции большевики, придя к власти, объявят о переходе всей власти к Советам.

Аргумент для Германии:

1. Ключевую роль в Кильском восстании 1918 г. сыграл первый в стране Совет, в который вошли матросы. Это восстание дало начало Ноябрьской революции в Германии, которая свергла императора и привела к созданию Веймарской республики.

2. В ходе Ноябрьской революции 1918 г. в Германии по всей стране создавались органы рабочего самоуправления - Советы, которые представляли интересы рабочих и солдат. Монархия пала и в сложившихся условиях Советы становились органами, претендующими на реальную власть. Также на начальном этапе революции довольно сильны были позиции немецких коммунистов, которые стремились создать советскую систему власти по образцу России.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы