Поиск

Сходства внутренней политики Ивана Калиты и Дмитрия Донского.

Запишите один любой тезис (обобщенное оценочное суждение), содержащий информацию о сходстве внутренней политики Ивана Калиты и Дмитрия Донского по какому(-им)-либо признаку(-ам). Приведите два обоснования этого тезиса. Каждое обоснование должно содержать два исторических факта (по одному для каждого из сравниваемых объектов). При обосновании тезиса избегайте рассуждений общего характера.

Ответ:

1) тезис: оба князя способствовали возвышению и усилению Московского княжества;

2) обоснования:      

- оба князя соперничали с Тверью в борьбе за лидерство среди русских земель и княжеств: Иван Калита участвовал в подавлении антиордынского восстания в Твери в 1327 г., что увеличивало его шансы в борьбе за ярлык. Дмитрий Донской совершил военный поход на Тверь в 1375 г., добившись подписания выгодного для Москвы договора;

- оба князя расширили территории Московского княжества: Иван Калита присоединил Углич, Галич, Белоозеро; Дмитрий Донской присоединил Переяславль, Галич, Белоозеро, Углич и др.

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2023. История. 30 типовых экзаменационных вариантов

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о сходстве политики Ивана Калиты и Дмитрия Ивановича Донского по какому(-им)-либо признаку(-ам). Приведите два обоснования этого тезиса. Каждое обоснование должно содержать два исторических факта (по одному для каждого из сравниваемых объектов). При обосновании тезиса избегайте рассуждений общего характера. Ответ оформите в следующем виде.

Тезис:_____________________________________________________________

Обоснования тезиса:

1) ________________________________________________________________

2) ________________________________________________________________

Ответ:

1) Тезис: И Иван Калита, и Дмитрий Иванович способствовали расцвету, возвышению и усилению (повышению обороноспособности) Московского княжества.

2) Обоснования:

- Иван Калита построил Деревянный кремль, Дмитрий Иванович – Белокаменный кремль в Москве. Это способствовало усилению обороноспособности.

- Оба князя успешно боролись с Тверью в борьбе за лидерство среди русских земель и княжеств, например, Иван Калита участвовал в подавлении антиордынского восстания в Твери в 1327 г., что, по мнению многих историков, стало предпосылкой для получения им великого ярлыка. Дмитрий Донской при поддержке многих князей Северо-Восточной Руси совершил военный поход на Тверь в 1375 г., добившись подписания договора, значительно ограничивавшего самостоятельность Твери.

- Оба князя укрепляли влияние Московского княжества. И тот, и другой князь усилил влияние Москвы в Угличе, Белоозере, Галич Мерском (меря – этническая общность, от которой произведено это прилагательное).

Источник: Репетитор в Ачинске по истории и обществознанию

Популярные материалы